Религия, вера

Яхве, Иегова, Исус это один и тот же бог?

Исус он как дед мороз
Еркебулан Мухамадиев
Лучший ответ
Имена богов никто не знает! а Иисус -плотник
Юра Николаев
карл маркс, и фридрих энгельс, это не муж и жена, это четыре разных человека
Verwolf Skandal
Нет. Иегова - это Творец, Отец Иисуса Христа. Соответственно Иисус - это сын Иеговы. Это две разные духовные личности.
Нет, Иисус вообще не бог.
Andy Larkin
Иегова (Яхве), а Иисус сын Бога. Это две духовные личности. «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24) Бог духовной личности (2 Коринфянам 3:17). Он несравненно выше нас, поэтому мы не можем ощутить его своими органами чувств. В (1 Тимофею 1:17) Бог называется «Царем вечности, нетленным, невидимым». В Библии также сказано, что «Бога никто никогда не видел» (1 Иоанна 4:12).Будучи людьми, мы способны отражать качества Бога, такие, как любовь, справедливость и мудрость. В Библии говорится: «Подражайте Богу, ведь вы его любимые дети, и ходите в любви» (Эфесянам 5:1, 2).Бог знает, что его привлекательные качества глубоко затрагивают сердца искренних людей, побуждая приближаться к нему и становиться на путь, ведущий к вечной жизни (Иоанна 6:44; 17:3).
Жил ли Иисус на самом деле?
ОТВЕТ: Да. Историки, например Иосиф Флавий и Тацит, жившие в первом веке, говорят об Иисусе как о реальной исторической личности. Но что более важно, Евангелия убедительно свидетельствуют: Иисус был реальным человеком, а не выдумкой. В них содержатся подробности относительно времени и места определенных событий. К примеру, чтобы указать год, когда Иисус приступил к служению, евангелист Лука упоминает семь высокопоставленных лиц, чьи имена также встречаются в трудах светских историков (Луки 3:1, 2, 23).
Является ли Иисус Богом?
ОТВЕТ: Нет. Иисус никогда не считал себя равным Богу. Напротив, он не раз говорил о том, что подчиняется Иегове. Например, Иисус обращался к Иегове «Боже мой» и называл его «единственным истинным Богом» (Матфея 27:46; Иоанна 17:3). Так к Богу мог обращаться только тот, кто ниже его. Если работник называет работодателя начальником, то ясно, что он занимает более низкое положение. Иисус также ясно дал понять, что он и Бог — разные личности.
Азамат Дождь
Jakarta ;) Является ли Иисус Богом?
Ответ - да.
Является ли Иисус человеком?
Ответ - да.
Ибо Он рожден Богом до сотворения Вселенной и Он рожден человеком, дабы пройти земной путь и стать нашим Искупителем.

Само слово "Бог" имеет несколько значений. Оно может означать конкретную личность - Бога Отца, также оно может означать природу, сущность. И в этом случае оно употребляется и по отношению к Сыну и к Святому Духу.
Jakarta ;) Иисус, как личность, - Сын Божий, а по природе - Бог, потому что кто от кого рожден, тот то и есть. Рожденный от Бога - Бог, от человека - человек, от овцы - овца и т. д.
Иисус совмещает в себе две природы - Божественную и человеческую. В этом Он уникален. " ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" [Кол. 2:9]
Он же Кетцалькоатль, Один и Осирис
Яхве и Иегова это одно и тоже имя . Иисус переводится как Яхве, ( Иегова ) , Спасение . То есть Яхве в человеке Иисусе спасает людей . Так что говоря Иисус мы говорим о последнем и величайшем откровении Яхве о Себе . Другими словами Яхве в теле человека всею возможной всеми своими качествами и природой которые может выдержать тело посетил наш мир и своё творение - людей . И говорил через человеческое тело лицом к лицу с людьми живя той жизнью которой живут люди . То есть Бога не возможно упрекнуть что Он не Бог и не когда не был человеком и не жил нашими бедами и несчастьями .
яхве это имя бога
Нет. Иегова Отец Иисуса.
Это один и тот же Бес
Альбина Зиновьва Ты Алла Пугачева?
Иегова Бог (Исход 15:3), а Иисус сын Бога.
Во-первых, Бог - с прописной буквы.
Во-вторых, Бог только один. У Него много имен. Каждое имя имеет свое духовное значение (это касается и человеческих имен). Яхве - с древнееврейского переводится как Сущий. С точки зрения лингвистики это причастие настоящего времени от глагола "быть". (Был - бывший, есть - сущий, буду - будущий). В русском языке такого однокоренного слова нет, поэтому и употребляется слово Сущий.
Яхве и Иегова - одно и то же имя. Просто немного изменилось произношение со временем. Этим именем Бог показывает людям: Я - Бог, который есть. Все остальные "боги" не существуют.
Бог также открывался людям под именами Всемогущий, Господь, Всевышний.
Иисус Христос - Единородный Сын Божий, умерший за грехи наши и воскресший из мертвых.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. " (от Иоанна, 3.16)
Нуржан Оспанов Только одно имя Бога применимо только к нему это - Яхве. Остальные имена применимы даже к людям, например: милосердный, любящий, судья, защитник. И это скорее титулы и должности, а не имена. Я тоже: сын, отец, брат, повар, художник, врачь, читатель... Короче у меня 99 имён, не буду перечислять все.
Яхве Иегова - это имя Бога а Иисус - это сын Бога Иоанна ( 3 : 16 ),
Тамара
Иегова, Аллах, Будда, Кришна, Рама, Хари. ..разные имена одного и того же Бога, Высшей Духовной Личности... каждый Его называет по мере своего познания,,, и разные религии открывает эту Единую Личность с разных сторон, так жк как разные ученые раскрывают единое Солнце с разных точек зрения,,, солнце тоже каждая нация называют по разному ...
Мерей Темиржанов Согласен с тем, что разные нации, пытаясь найти Бога, обращаются к Высшей Духовной Личности, называя Его разными именами. Но далеко не всегда эти нации имеют истинное познание от Бога.

Рождество Иисуса Христа - именно то событие в истории планеты Земля, когда Бог помог людям разных наций уверенно найти путь к Нему.
"И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (от Луки 2. 10-11)
Мерей Темиржанов Это именно Тот Христос, Который учил истине и праведности, творил чудеса и воскрешал мертвых. Это Тот, Кто пролил Свою Святую Кровь за грехи людей всех наций. Это Тот, Кто воскрес из мертвых, показывая в Себе победу над смертью. Это Тот, Кого Бог поставил Судьей всех живущих на земле.