Религия, вера

"Слишком много крови было пролито на этой земле, чтобы можно было сохранить веру в небесного отца!? "

Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
Feofan N
Эта вера работала когда грамотности не было, а щас просто не работает и не актуальна
Володя Анархист:)
Лучший ответ
пролитая кровь к вере не имеет никакого отношения, это показатель как раз отсутствия веры
Манарбек .
Feofan N Патриархи папы римские благословляли все войны в Европе и на Руси.
Уйдут все.
Feofan N Но многие сволочами станут поневоле.
Уезжала я на фронт материалисткой. Атеисткой. Хорошей советской школьницей уехала, которую хорошо учили. А там... Там я стала молиться...
Я всегда молилась перед боем, читала свои молитвы. Слова простые... Мои слова... Смысл один, чтобы я вернулась к маме и папе. Никто не видел, как я молилась. Я - тайно. Украдкой молилась. Осторожно. Потому что... Мы были тогда другие, тогда жили другие люди. Вы - понимаете? Мы думали иначе, понимали... Потому что...
Я расскажу случай... Однажды среди новоприбывших оказался верующий, и солдаты смеялись, когда он молился: "Ну, что тебе твой Бог помог? Если он есть, как он все терпит? " И этот солдат, он был уже немолодой мужчина, не хотел стрелять. Отказывался: "Не могу! Я не буду убивать! " Все соглашались убивать, а он нет.
А время? Время какое... Страшное время... Потому что... Отдали под трибунал и через два дня расстреляли... Бах! Бах!
Время другое... Люди другие... Как вам объяснить?
Как... К счастью, я... Я не видела тех людей, которых убивала... Но... Все равно... Теперь я понимаю, что убивала. Думаю об этом... Потому что... Потому что старая стала. О своей душе молюсь. Наказала дочери, чтобы после смерти все мои ордена и медали не в музей, а в церковь отнесла. Отдала батюшке...
Они приходят ко мне во сне... Мертвые... Мои мертвые... Хотя я их и не видела, но они приходят и смотрят на меня. Я ищу-ищу глазами, может, кто-то раненый, пусть тяжелораненый, но можно еще спасти. Не знаю, как сказать... Но все они мертвые... "
Вера Борисовна Сапгир, сержант, зенитчица
http://asnecto.livejournal.com/389628.html
«"Вернулась с войны седая. Двадцать один год, а я вся беленькая. У меня тяжелое ранение было, контузия, я плохо слышала на одно ухо. Мама меня встретила словами: "Я верила, что ты придешь. Я за тебя молилась день и ночь". Брат на фронте погиб. Она плакала: "Одинаково теперь - рожай девочек или мальчиков".
http://jacob-public.livejournal.com/276225.html?view=1235201#t1235201
Nana Kutateladze
Feofan N И что хорошего в войне. Бог Всемогущий мог бы их недопустить!
Не надо перекладывать грехи людей на Бога. Ремарк ошибался.
Барат Алиев
Feofan N А разве не Бог их создал такими кровожадными, злыми, жестокими, подлыми?
Я был на настоящей войне и только утвердился в вере!
Feofan N В жестокого и несправедливого Бога?
Допускать что то и причинять -две разные вещи.
Динара Айтех
Сатана. Вы про него забыли. Вы неверием Богу больше принадлежите сатане который как раз хочет вашей вечной гибели. Бог хочет вас спасти, а сатана-погубить и вы все равно идете в его ловушку.
Саша Дубинин
Feofan N А кто Сатану создал, разве не Бог?
Какие нахуй небеса? Гагарин уже летал туда и ничего там нет!
Murad Kotyrov