Религия, вера

Бог Яхве и Иисус это одно и тоже Лицо ?

Нет, это три разных человека...
Наталья Беспалова
Лучший ответ
Имя Иисус относится только одной личности Троицы - Сыну.
А имя из 4 букв (без гласных 4 букв) относится Единому Богу (следовательно, каждой личности Троицы).

Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше! ".
Конечно нет. Иначе это не бог, а сиамский близнец какой-то
Anna Denisovna**)
Нет. Яхве-Иегову придумал поп Петр Галатин в 1511году.
Конечно был угаритский морской бог с таким именем. Но про него забыли; все что осталось-только надпись на камне.
Иисуса же придумали примерно к 150 году н. э.
Получается Иисус старше Яхве более, чем на тысячелетие-с-хвостиком. И поэтому говорить, что это одно и тоже божество нельзя.
_B
__Akma[R]Al Bol[A]Tovna__
Альбина Каримгаджиева это новая хронология?))
Ну это на Ваше усмотрение - кто придумал так а Вы чем хуже.
Никита (No)
У модалистов да. Но когда вы видели живого модалиста?
Альбина Каримгаджиева Если правда то я ничего не поняла ---" Доктрина модализма утверждает, что Отец, Сын и Дух не являются тремя вечными различными личностями вечного Бога, а некими временными модусами, в которых Он (Бог) себя раскрывает. "
Анечка Мясищева Да вы - СИ, духовные потомки арианской ереси.
Они равны в Любви и в Духе это Отец и Сын
Вначале был Сет.
яхве не существует.
Альбина Каримгаджиева .значит ли это, что Иисус не Сын?
нет, яхве - его отец
Nelli ))
Бог Иегова-отец Иисуса Христа. Вам вопрос. Нравятся ли вам двуличные люди?
Leonid Borovko
Альбина Каримгаджиева мне не нравятся двуличные Боги и люди тоже
Анечка Мясищева Потомки медведя разве не медведи? А потомки человека разве не люди? А сын Божий разве не бог? Где логика то у сектантов?
яхве это бог иудеев, а вот, что сказал об иудеях которые не приняли Его учение: 44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
Елена Ким
Две личности в едином Божестве. И еще Дух Святой.
Maks Tkachuk
Альбина Каримгаджиева то есть 3 Личности в Едином Естестве, я правильно поняла?
Нет, так как Христос является Сыном Божьим
Скорее всего нет. Но я считаю что Бог един.