Религия, вера

Где написано в еврейской библии в Танахе что имя Богу Иегова?

Анна Чунарёва
Нигде.
Елена Тишина
Лучший ответ
Нигде. Там стоит Тетраграмматон :)

Моисей впервые вводит концепцию личного имени Бога, пославшего его к Израилю. Это имя обозначается в Библии буквами יהוה (отсюда принятое в науке название — тетраграмматон, то есть `четверобуквие`). Уже в 3 в. до н. э. избегали произнесения имени יהוה, и оно заменялось словом Адонай или, когда имя Адонай предшествует יהוה, словом Элохим. В ранее средневековье, когда к консонантному (лишенному гласных) тексту Библии были добавлены огласовочные знаки для облегчения правильного чтения Священного Писания, слово было огласовано гласными «о» и «а» по примеру имени Адонай (см. ниже). Отсюда произошло употребляемое в христианской литературе имя Jehova (Иегова). Однако ряд ранних христианских писателей, писавших на греческом языке, свидетельствуют, что имя произносилось как Яхве. Это подтверждается, по крайней мере, для гласной первого слога наличием сокращенной формы יָהּ (Ях), иногда применяемой в поэзии (например, Исх. 15:2), и –яху или –ях (в конечном слоге многих еврейских личных имен). Объяснение имени, данное в Исх. 3:14, — эхие-ашер-эхие («Я есмь тот, кто есмь»), — дает пример народной этимологии, характерной для библейской системы объяснения имен собственных. Однако нет сомнения, что это имя происходит от корня היה (`быть`)
Бахыт Кудеринова Да, не известно точно, Иегова или Яхве. Но в древних рукописях на английском и греческом языках написано Иегова. Поэтому сегодня, в подавляющем большинстве случаев, используется именно это имя.
Много где. Только не Иегова, а ЙХВХ.
Читается ЙХВХ - Яхве.
Ксюша Крысяева
Иегову придумал поп Петр Галитин в 1518 году.
Да, было такое угаритское морское божество. Про которое забыли даже сами евреи. Осталась только надпись на камне. Вот эта надпись и дала второе рождение этому божеству.
Алексей Т.
Начиная со второй главы первой книги Ветхого Завета.
Пятикнижье большое, - ищите и обрящите!
в православной читай в исходе..
Нет такого имени у бога
имя затёрли. (факт внесения изменения засвидетельствован в Коране). А в остальном, сделай несложную ресёч, ты всё поймёшь. Имя Бога это Яхве (Иегова). Древние евреи спиздили Имя Бога из Танаха. То есть, своровали. Спрятали. Сокрыли. А зачем?? Яхве переводится "стану Тем, Кем пожелаю". Ты понимаешь, что это значение открывает новое понимание Сущности Бога.
Прочитайте в Сторожевой Башне и примите верой.
Олег Егоров
Исход 15:3 и Исход 3:15. И ещё тысячи раз. (Смотрите "Шемот" 3:15 и 15:3).