Религия, вера

Если в Исх. 20:7 убрать слово "напрастно",то будет: "не произноси имя Бога".Этого добиваются многие?

Лариса Сакуть
Естественно, что эта заповедь не запрещала употреблять имя Бога. К сожалению, уже ко времени прихода Иисуса Христа на землю существовала явная тенденция истолковывать разумные заповеди Бога самым неразумным образом. Например, четвертая из Десяти заповедей обязывала иудеев соблюдать Субботу — седьмой день каждой недели — как день отдыха (Исход 20:8—11). Ортодоксальные иудеи довели эту заповедь до нелепых подробностей, установив бесчисленные правила для определения даже малейших действий, которые могли или не могли совершаться в Субботу. Несомненно, что в том же духе они довели разумную заповедь не бесчестить имя Бога до неразумной крайности, говоря, что имя Бога нельзя даже произносить.
Денис Мерлин
Лучший ответ
слова из Библии нельзя убирать, при этом изменяется смысл сказанного
Arina Kim
Не нужно полный текст рвать на контексты. Иначе можно получить: "Имя Бога напрасно" или что-то ещё. Каждый в сказанном слышит то, что сам хочет услышать и в увиденном лишь то, что хочет увидеть.
Роберт Хайнлайн, в своей повести "Чужак в чужом краю", ввёл персонах "беспристрастный свидетель". Эта должность предполагала специально обученного и сертифицированного человека, который при происходящем событии должен стоять, смотреть, слушать и ничего не предпринимать. Предполагалось, что его свидетельство на 100% объективно и не подвержено его стереотипам восприятия.
Akzhol Yeraly
Поставьте себя на его место. Вам бы понравилось, если бы вас дёргало 7 миллиардов человек по поводу пролитой воды или не заштопанного носка?
Да и вообще - к боссу только с серьёзными проблемами.
да! если только читать эти строки, но там основа положена такая ты хоть как её правь истина одна
Виталий Бабин
Ага. А если из заповеди "не убей" убрать слово "не", то получится "убей".
Юлія Щербакова
Лариса Сакуть Эти 2 заповеди исказили до наоборот.
Согласно предупреждению Бога, данному через Иоанна в Откровение 22:18--19, нельзя ни убавить, ни добавить ни единого слова в Священном Писании: «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке,  и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город. "
зри в корень
Игорь Лященко
Этого добивается Сатана.
$$$ Vasilii $$$
Скорее, такая личность, как Сатана Дьявол этого добивается.
Да. Сатана прилагает все силы, чтобы люди не знали имя Бога и не употребляли его. Так ка бог века сего Сатана, он добивается поклонения себе любимому. 2 Коринфянам 4-4
Nazira
Свидетели Иеговы произносят имя Бога практическе в каждом предложении, то есть всуе - напрасно. То есть не выполняют предписанное Богом.