ну если никого вобще не видеть
или мозги вправить раз и навсегда
Религия, вера
Возможно ли прожить современному человеку не осудив никого ни словом, ни взглядом, ни жестом?
Скорее всего - это просто невозможно
Конечно, абсолютному большинству невозможно.
Сколько раз сама себе обещаю, но волей-неволей да подумаю о ком-нибудь не очень хорошо... Наверное, нет на земле такого человека, безгрешного! Вот и апостол Павел о себе говорил, что он тоже пытался жить по духу, но плоть превозмогала. Он также написал. что ВСЕ грешные, нет ниодного безгрешного (Рим 3:23).Нам остается только работать над собой, стремиться к праведности, не идти на поводу у нашей греховной натуры.
К этому можно стремится
Желание всегда есть, только не всегда получается. иногда ловишь себя на мысле, что ну вот опять.... ((( Да и разность мировозрений мешает и гордыня наверное тоже.... Эх, тяжелый это труд, все мы люди и все грешны в этом. Хорошо хоть осознаем, что грешим....
никакому нормальному не возможно. вне зависимости от эпохи
М-да.. .
Невозможно, конечно.
Не зря ведь христианское мировоззрение строится на понимании того, что на нас с рождения лежит печать греха.
Невозможно, конечно.
Nursipat * Sarsenbieva*
Позвольте Вам решительно возразить: христианство строится на возможности жить без греха, которую даровал нам Христос Своим Воскресением!
В одиночной камере, да.. . :-)
А у кого - нибудь получилось?
возможно.... но зачем?
Это тогда уже и не человек, наверное.
Я в это верю. Но самому не выходит. Индию учить надо.
Nursipat * Sarsenbieva*
А еще лучше -- читать Евангелие!
Сложно но к этому надо стремится. Желание никого не осуждать есть ведь не судите да не судимы будете, зачем с собой таскать этот булыжникю:)
Nursipat * Sarsenbieva*
Учителей много, да делателей мало!
ты забыл добавить - ни мыслью)))))) )
невозможно.... да и не было никогда такой возможности... я не говорю о святых, хотя и это тема для подумать)
Nursipat * Sarsenbieva*
Мысль = слово + образ + движение (действие). Я не имел ввиду реализованную возможность, но хотя бы потенциальную! Хотя бы кто-нибудь ставил такую задачу перед собой: всё, больше никого не сужу!!!
Да, но для этого нужно быть немым, слепым и вдобавок калекой.
Nursipat * Sarsenbieva*
Немым -- чтобы не осудить словом, слепым -- чтобы не осудить взглядом, калекой -- чтобы не дать под зад уже осужденным Вами? А не насильственные способы у Вас есть?
Неа
может, если осуждать себя?