Религия, вера

Что общего в содержании книг Библия и Предания ?

Само слово «предание» (греч. paradosis) означает передачу, оставление в наследство.
Священное Предание древнее, чем Священное Писание,
Предание есть"древнейший и первоначальный способ распространения Откровения Божия...
От Адама до Моисея не было Священных Книг.
Виктория Порицкая
Лучший ответ
Сергей Гиль Моисей значит Бытие написал по дошедшим до него преданиям ?
"...Двумя способами сохранения и распространения Божественного Откровения являются Священное Предание и Священное Писание.

1. Священное Предание

«Под именем Священного Предания разумеется то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды».
Само слово «предание» (греч. paradosis) означает передачу, оставление в наследство. Оно указывает, прежде всего, на само действие, то есть на процесс передачи. Именно таким образом сохраняется и распространяется среди людей Божественное Откровение.
«... я от Самого Господа принял то, что и вам передал» (1Кор. 11:23), говорит ап. Павел.

1.1. Священное Писание о Священном Предании, понимание Священного Предания у раннехристианских авторов.

В книгах Нового Завета слово «предание» обозначает не процесс передачи, а само передаваемое, в первую очередь передаваемое учение:
«... стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2Фес. 2:15);
«Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предание так, как я передал вам» (1Кор. 11:2).
Такой же смысл в это слово вкладывают и ранние отцы Церкви. Сщмч. Поликарп Смирнский (156 г.) пишет «о преданном изначала слове», а сщмч. Ириней Лионский (202 г.) говорит о «предании, которое происходит от апостолов и сохраняется в церквах через преемство пресвитеров», об «апостольском предании», о «церковном предании от апостолов».
Источником Предания является Сам Бог. Господь Иисус Христос в Первосвященнической молитве говорит, обращаясь к Своему Отцу:
«Слова, которые Ты дал мне, Я передал им, и они приняли и уразумели истинно» (Ин. 17:8).
Согласно Тертуллиану, учение веры «церквами принято от апостолов, апостолами от Иисуса Христа, Иисусом Христом от Бога».
Таким образом, Предание по своему содержанию полностью совпадает с содержанием апостольской проповеди и, следовательно, представляет собой Богооткровенное учение, во всей полноте открытое во Христе. "

http://azbyka.ru/dictionary/10/davydenkov_katihizis_04-all.shtml
Сергей Гиль Предание по своему содержанию полностью совпадает с содержанием апостольской проповеди ?