Религия, вера
Что можно есть и пить в Великий Пост?
Главное воспитание меры и ежегодный курс для укрепления силы воли, давая себе понять что ты есть хозяин своих чувств а не наоборот. В общем откажись от жирного или соблюдай меру. Разгрузка и очистка тела, а так же воспитание осознанности и контроля над чувствами с закреплением силы воли, Духа.
Пост -это ваши личные взаимоотношения с Богом (об этом не говорят во всеуслышание) не представляю зачем называть пост "великим",в чем его величие?
Пост - это познание воли Божьей в жизни христианина, чтобы исполнить все ТАК, как угодно Отцу Небесному, чтобы Бог прославился в вашей жизни, чтобы принести добрые плоды в служении, как Христос.
Пост не голодовка, а ограничения в питании и развлечениях
Всё.
...не ешь мясного и молочного, а остальное в меру да и молчанием закусывай+
12-е апреля день космонавтики.... Супер космонавт без скафандра вознёсся тогда. Не так ли?
Вы постом хоть мясо ешьте, только друг друга не "ешьте"...Духовный пост важнее поста телесного.
Вообще можно есть все! "лукаво не то что входит в наш рот, а то что из него выходит" - это значит что мы обязуемся соблюдать в первую очередь пост духовный. Если б могли вы выдержать его, то можно делать что то большее.
все
ПО закону Бога, данному через Моисея, нужно было поститься лишь в ежегодный день искупления. Закон требовал, чтобы в этот день израильтяне ‘смиряли души свои’, то есть постились (Левит 23:27, Псалом 34:13). Но поститься следовало не для того, чтобы соблюсти формальность. Соблюдение дня искупления побуждало народ Израиля к большему осознанию своей греховности и необходимости искупления. Они постились в этот день также для того, чтобы выразить сожаление о своих грехах и раскаяние перед Богом.
Следует ли поститься христианам?
Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было ‘принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися’ (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18).
Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принёс Себя в жертву, чтобы понести грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменён единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.
Больше ответов на библейские вопросы можно найти на сайте www.jw.org
Следует ли поститься христианам?
Поп убил любимую собаку, которая съела кусок мяса в Великий пост.
Есть пищу, пить жидкость.