Религия, вера

почему Толстой отрекся от религии

Elena Pilipas
Еретик, потому что
Татьяна Савинова
Лучший ответ
Возомнил себя мессией и носителем религии...
Игорь Игорь
Он не отрёкся, но понимал по-своему
Marina Rebrova
А нахрена ему этот хлам?
Потому что "замудровался" и возгордился...
Михаил Кадиров
ну его отлучили от церкви, а если честно умнейшая личность и опередил свое время на долго, знал что писал и о чем думал
вас обманули, он не отрекся от религии, читайте толстого, http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/
Юлия Кожаева
Ну он практиковал счастье сдесь и сейчас, оставьте беспокойство, дарить людям добро и счастье.. Мож изза этого? Он правильные вещи говорил, а зачем церкви конкуренция"?
Он не отрекся от религии, а создал свою. Это течение называется "толстовство" и существует до сих пор в виде общин по всему миру. Объединяет многие идеи из разных религий: христианства, буддизма, ислама и т. д. Лев Николаевич отвергал многие церковные православные догматы, иерархию, общие богослужения, критиковал церковь за поддержку государственного строя и выше всех частей Библии ставил Евангелия. По каноническим источникам Он написал свое Евангелие. Православная церковь таких вещей не прощает. Монополия. Сектантов, тем более духовных лидеров отлучают и их учения запрещают. Так что - не Толстой отрекся от религии, а Православная церковь от Толстого.
Его захватили идеи Буддизма, не противление злу и пр. Отлучили его кажись за ересь и еще что то там.
Потому что он её перерос. Он был духовный человек, а не религиозный фанатик.
Гор Аракелян
Потому что видел лицемерие религиозных руководителей. Однако, в своем письме, где объяснял это решение, он написал, что вера при этом не исчезла.
Li @
Так как он "обедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл подлинного христианского учения".
Прочитай его послание синоду, очень любопытный материал.
ЗНАЧИТ ПО ВАШЕМУ ПРИНЯТЬ ИСЛАМ - ЭТО ОТРЕЧЕНИЕ?!?! ХМ.... СТРАННО
не нашёл в ней ТО
...
[А] что искал [не потеряно]