Религия, вера
Вопрос к приверженцем нынешней религиозной идеологи существующей в России. Вот есть великие люди,
а вот есть текущая идеология… Вырвав из контекста сказанного великими людьми, придав контраста в одних нюансах, поубавив другие, при желании можно любого человека представить в любом свете… Я не беру те шедевры перевёртывания имиджа, которые произошли с Чапаевым и Распутиным, Сталиным и Лениным, но даже о Льве Николаевичи коррекцию слышу часто, типа покаялся он в последнее мгновение и будет желания и из него сделают православного, а мусульманина так не напрягаясь восторжествует идеология ислама …Смотрю фильм про Александра Меня, ни так я его предстовлял читая его высказывания, но конечно я не могу брать свой образ за основу, я это очень хорошо понимаю… Но как Вы в принципе относитесь к идеологическим искажением великих людей? Считаете ли оправданным спекуляцию на них? Объективности, на такую вещь как характер, быть не может, но образы под заказ действующей идеологии не вызывают у Вас отторжения? Глотается легко? (Может и Высоцкого святым сделаем? Хотя для меня, как не парадоксально он и есть святой, но святой от искренней жизни, а не от православия…)
Все верят или не верят, по воле политических сил. Выше ниже. Все одинаковые. Ну кто-то поёт, кто-то пляшет. Нет толка. Не надо создавать себе кумира...
Такова уж доля великих людей. Каждый хочет их видеть так, как хочет.
Что касается Меня, то тот ещё был батюшка - потенциальный раскольник, вроде известного блогера Андрюши Кураева.
Что касается Эйнштейна, то он был пантеистом в духе Спинозы, и спорить с этим просто бессмысленно.
Мертвые тем и хороши, что не могут опровергнуть приписываемые им измышлизмы. Впрочем, как показывает практика, приписать какой-нибудь бред можно и живым. Того же Эйнштейна еще при жизни объявили верующим, как он ни старался увильнуть от такой "чести".
раньше глоталось, но теперь оскомина. теперь мне эти образы, которые нельзя проверить вообще не интересны. вся история состоит из вот таких перевертываний. не люблю историю
Из книг Меня я почерпнула самый дух Христианства. Для меня - Иисус человек, и Мень показал, что можно быть человеком. Всё что я постигаю об идеологии РПЦ, всё сильнее отторгает от доверия к ней.
Она создала рабство и поддерживает его втихую. Она уже не может не лгать. Она не может спасать, духа Святого нет у руководства, у патриарха, у верующих, у Высоцкого (у него только личная совесть). Никто в РПЦ не скажет, по какой причине разрушали их церкви, а храмы иудейские - навсегда разрушены.
Подчинённые РПЦ, которые выполняют заказ РПЦ, или действуют по своей воле, фильмы снимают, естественно, тоже не могут не лгать. С каким удовольствием несчастный сокуров, элитный художник снимал фильм про Ленина, опорочив этим самого себя... РПЦ вынуждена "любить" своих рабов, поскольку на них паразитирует. Обычное дело
Святой- это достаточно чистый в мышлении и свободный от предубеждений человек. Но надо помнить, что степень святости разная у людей.
Пример. Мастер или учитель, Адепт- это 5-ое посвящение. (Дева Мария, и Николай чудотворец сегодня, ранее Кришна);
Бодхисатва или Вознесенные Владыки - 6 посвящение ( Христос 20 веков назад, Ной во времена своей жизни),
Будда или полное просветление - 7-ое посвящение, Будда -невидимый Учитель Гаутамы Шакьямуни, сегодня Майтрея, апостол Петр) Майтрея- это одно с Христом. Он принял жезл от Будды -Учителя Гаутамы Шакьямуни.
Святой - это получившие 5-ое посвящение в небесной обители.
Когда говорят об идеологических искажениях, то подразумевается, что у кого-то имеется некое не идеологизированное представление. Я бы говорил об эволюции представлений.
Геннадий Ковалёв
День добрый. Есть искреннее заблуждения, а есть осмысленное передёргивания.. Мой вопрос о втором.. Когда образ делается под заказ, я бы не назвал это эволюцией...
Телевизор, фильмы не смотрю. Книги, документальные фильмы выбираю с осторожностью. Если это идёт вразрез с моим мироощущением, либо откровенная ложь/фантазия, то просто не буду дальше читать, либо смотреть. Все эти личности меня не особо интересуют, а тем более с коммерческой подачей.
Зачем убивать пророка? -что бы использовать его имя. Не легко проглатывается-никому не интересно быть потерпевшим.