И то и другое :рождение от воды. водное крещение. которое включает в себя покаяние и :" не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа… "(1 Петра 3:21) и принятие. рождение от Духа Святого : "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. "
(Иоанна 3:5-7)
Религия, вера
Что важнее крещения Духа Святого или водного крещение? В чем отличие между ними!
В данном случае, речь идёт не об одном, а о двух Церковных Таинствах - Крещения и Миропомазния (которое совершается сразу же после Крещения).
В крещении человек рождается к новой жизни, но ему необходимы "Божественные силы, яже к животу и благочестию" (2.Петр. 1:3). Они подаются чрез таинство миропомазания, при помазании частей тела с произнесением слов "Печать дара Духа Святаго" непосредственно после крещения. "Как Христос, омывшись в реке Иордане и, сообщив водам благоухание Божества, вышел из воды, и было на Него существенно наитие Духа Святого (потому что подобное почивает на подобном), так точно и вам, когда вы вышли из купели священных вод, дано Миропомазание, сообразное тому, которым помазался Христос. А это помазание есть Дух Святый" (Свт. Кирилл Иерусалимский).
________
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/miropomazanie/
________
Они связаны. Само крещение-это публичное заявление-что ты служитель Бога.
Водное крещение - это проявление Вашей воли в отношении Бога. Крещение Святого Духа - это проявление Божьей воли в отношении Вас.
Водное крещение это посвящение в водяного
Оба крещения важны.