Религия, вера
- Евангелие от Бога, а Ветхий Завет нет. Так считал Л. Н. Толстой, но ведь это заблуждение...?
Новый Завет неотделим от Ветхого. А Толстой пытался создать собственную религию, с христианством имеющую мало общего.
Увлекся, модными идеями - реформацией православия.
Заблуждением является совмещать в одном Боге любовь с прощенинм и убитых ночью египетских детей.
Марсело Заказы
О, Вас это затронуло?! А Вы знаете, что это было 10-ое предупреждение? А то, что над израильтянами издевались и использовали как рабов, убивали их.... Что бы вы сделали, если бы с Вашими детьми так поступали? Стали бы Вы 10 раз предупреждать?! И, если хорошо зная Библию-это было прообразом того, что Бог собирался сделать для человечества и на наши дни. Убиты были первенцы-от человека до скота. Некоторые первенцы были взрослые, которые издевались над израильтянами.
Марсело Заказы
Я имею в виду не гибель египтян, а освобождение израиля из рабства. Это освобождение-одна из главных тем Библии. Это касается каждого человека на земле. И Вас тоже. Исследуйте Священное Писание.
Конечно, евангелие тоже не от бога. :))
Виталий Тумашев
Евангелие - истина от Бога. Истина в Православной Церкви.
Уже хорошо, что и так смог сказать. Закон об отправке всех, изменивших православию на каторгу был отменен в нашей стране в 1905 году. А всех младенцев крестили в православие не спрося у них разрешения, понятное дело. Все это мракобесие прививалось столетиями. Для того времени это был очень смелый поступок. Но сказать, что Бога нет вообще даже Лев Толстой не мог.
И Ветхий, и Новый Завет от Бога Троицы, Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа.
Сергей Рогов
Что самое интересное, в Библии про Троицу ни слова.
Beso Salukvadze
Какой-то Бог у Вас - монстр в трех лицах.
На Толстого повлияли философские кружки модных течений. Хорошо что его в террористические не увлекли - по переделке мира.
от какого именно бога? Их слишком много навыдумывали.
Библию нельзя разделять на Новый и Ветхий завет. Одно читать, а другим пренебрегать. Библия - это единое целое, согласованное повествование, вдохновленное Богом. И учит нас быть добрее, мудрее, слушаться Бога и жить долго.
Ветхий Завет - это собрание сказок и историй еврейского народа, и вообще очень бредовая вещь. Творец сотворил свет, а через несколько дней - солнце. Ему видимо не сказали что именно солнце является источником света. А небесная "твердь" через окна которой идёт дождь, это вообще хохма)
Сергей Сомков
Когда тебе череп топором проломят, тогда ты очень быстро поймешь, что Ветхий Завет это не сказка.
Сергей Рогов
Какой ты умный, с ума сойти! Прям учёный в седьмом колене!
Если бы ветхий завет был не от Бога тогда бы он не дошел до наших дней, или дошел бы но в абсолютно измененном виде.
Как ветхий завет так и новый Завет от Бога и вдохновлено Богом (2 Тимофея 3:16 ) В первой части Библии рассказывается о том, почему жизнь людей омрачилась злом, а в последней книге говорится, что вся земля станет раем.