Религия, вера

Богоугодо ли давать десятину церкви? Аргументируйте!

богу денежки не нужны... :)))
Светлана Пигусова
Лучший ответ
«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Мал. 3:10).

Десятина — это посвященная Богу десятая часть от материальных ценностей. Основной принцип десятины — признание того, что всё на земле, включая всю частную и общественную собственность, принадлежит Богу, и человек только слуга Его. Десятина является знаком почитания Господа как неоспоримого владельца всего на земле. Традиция приношения десятины была в обиходе семитских народов издревле и практиковалась задолго до того, как закон Моисеев вступил в силу.

Десятина в Израиле включала десятую часть всего годового дохода от сельскохозяйственных угодий и от прироста скота. Все это провозглашалось посвященным Яхве в качестве арендной платы или даже феодального оброка, отдаваемого настоящему Владельцу земли.

Традиция приношения десятины перешла в христианскую церковь не как прямая заповедь, но как хорошее правило, подобно многим другим правилам, усвоенным церковью из ветхозаветного законодательства.

Следует отметить, что Сам Христос осуждал законников, но не за их аккуратное соблюдение религиозных правил, а за то, что они, увлекшись соблюдением буквы закона, перестали оказывать милосердие людям и больше не имели любви к Богу.

Бог не обязывает нас соблюдать ветхозаветный религиозный закон с целью получить спасение. Христос исполнил закон за нас, и только посредством Его подвижничества мы спасаемся, но это совершенно не значит, что мы избавлены от соблюдения тех морально-нравственных принципов закона, которые регулируют наши отношения с людьми и Богом. Допустим, нам следует жертвовать наши деньги в пользу церкви, этим мы выражаем нашу благодарность Богу за Его благословения и заботу о тех людях, которые нуждаются в материальной поддержке.

Безусловно, десятина и все наши пожертвования должны совершаться добровольно. В Новом Завете говорится о «доброхотно дающем» человеке, то есть добросовестно и без принуждения жертвующем Господу часть из того, что он имеет.
Елена Команева
Альберт Гарипов какое отношение бог имеет к секте РПЦ?
Десятина посвящается Господу.
Вспомните о лептах бедной вдовы.... Иисус, подзывая своих учеников, говорит им: «истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое» (Мк. 12:43-44).
Десятина осталась в старом завете, так что давай сколько хочешь
Ты вот этот религиозный маразм называешь церковью? Тяжелый случай. Для тебя церковь это здание и организация. Я с этим тупизмом и полнейшим непониманием Библии сталкиваюсь каждый день. Иисус сказал Я за три дня построю церковь и врата ада не одолеют ее. Он что с апостолами месил цемент? Иконы рисовал?
Лена Баринова
Какой Церкви???
это физика
Леона ...
Богу угодны движения души, а не материи...
можно и двадцетину. на благое дело не жалко.
Не путайте социальный институт (церковь) и Бога. А за ОТМЕНУ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДЕСЯТИНЫ боролись жестоко до 1789 года (ВФР)!
Андрей Юрьев
Слово десятина связана с 12 апостолами, из них один Фома не верующий в своё исцеление, возможность обучения, второй Иуда тяжело больной . Из налога 10% тратились на лечение, и укрепление здоровья, или такой процент закладывался в понятие не рентабельность износ . О вдове налог с одиноких, работоспособных, или права на наследство второй половины в случае смерти этой половины.
Jadi Uk
с какой стати я им что-то должен давать
Islam ********
Обычная система. Все идет в карман батюшкам, а в большинстве своем в них веры меньше чем денег
нет, не угодно.
инвестиция в идолопоклонство.