Религия, вера

Почему учат: не суди, и не судим будешь?

Metin Marangoz
потому что прежде всего подразумевается что люди должны поступать правильно и по совести .. если так будет, то и судить будет некого и незачто ))

но если возникают законы, то это подразумевает возможность неправильных поступков, как явления .. чем больше законов - тем больше возможностей поступить не правильно ..
законов становится столько, что поступить правильно уже нельзя, не нарушив хоть один из законов ...

потому, расцвет судебного дела, расцвет законотворчества - всегда приводит к ситуации, когда тезис "живи по совести и не делай плохого" - уходит в нибытие .. все начинают жить по законам, а не по совести.

*** это выражение - как попытка объяснить возможность существования общества, где все поступают хорошо, и нет нужды в законах и судах.
Наталья Бурдина
Лучший ответ
Никто так не учит. Так учил только один и сам Иисус.

Все его "последователи" считают, что для "неподсудности" не это главное. А надо "принять искупительную жертву Христа". Сам Иисус о таком "приятии" ничего не говорил и был не в курсе))
Потому, что человек прекративший давать оценки, перестает быть человеком. Ну... в привычном нам смысле.
Ден Швед
ну так и не суди, не удаляй ответы. На словах ты Лев Толстой а на деле верунист пустой
отмазка для воров
Чтобы адепты РПЦ МП не могли обличать своих священнослужителей, творящих беззаконие!
Aly Oratjayew
это глупая аналогия. типа =
не мочи и не будешь мокрым
не суши и не будешь сухим
не ешь и не будешь сытым
не крась и не будешь красным
не мой и не будешь мытым
не спи и не будешь соннымне гни и не будешь гнутыми

т д и т п.
Танюшка Рурка
припомнят всё когда-нибудь
потому что ни у кого нет права судить другого, кроме закона, ну это читсто формально и за конкретные проступки, а так, никто не может полностью знать душу другого человека и не знает мотивов и причин, а судить о том чего не знаешь, да ещё своими мерками - абсурд
Паха Поздеев
Чтобы рабы не взбунтовались
есть правила
попробуй, заодно и узнаешь
Лев Романов