Религия, вера

Еврей - это национальность или вероисповедание?

Например, по английски, еврей переводится как Jewish. В англоязычных толковых словарях, Jewish определяется как person who believes in Judaism, то есть как человек исповедующий иудаизм.
И может человек еврейской крови, но не верующий, всё равно считатся евреем?
еврей - это национальность,
иудей - это вероисповедание.
И еврей естественно может быть и атеистом, их полно среди евреев и в самом Израиле... среди ученых-евреев полно атеистов... как и среди русских евреев полно атеистов. И все они евреи.
Игорь Иванов
Лучший ответ
может, но законы "принятия" не просты, ибо иудаизм - этноцентричная религия
Андрей М.
Если быть совсем точным?) Это ни национальность ни вероисповедание))) Это состояние души))))
Еврей не национальность, а означает народ веры.
Adiya Ashimova
...это собирательное название представителей семитских народов...
Это ни то ни другое.
Производное от слов Ева и рай-кому она прородительница, тот и есть
Вообщето все, без исключения.
Высоцкий-евреи, евреи, кругом одни евреи.
Бог Аврааму обещал иичерез Моисея исполнил, завет-все будут дети твои-это не дословно, но суть такова.
Максим Быков
Лилия Хомуляк //Производное от слов Ева и рай-кому она прородительница, тот и есть// - хуйню написал! Ева на иврите ХАВА, а еврей на иврите - йеhудим
Евреи, живут в Израиле
Антон Лукинов
Исходно первичной была вера. Однако сейчас, после многих веков деградации, это национальность, люди принадлежащие к которой пытаются считать себя исключительными потому, что когда-то очень давно их предки были носителями веры...
Если еврей не иудаист (т. е. не обрезан своим раббе), а, следовательно, не исходит из базовой тезы всякого еврейского сознания: "Я еврей, а евреи самые умные", то это уже не еврей, а обыкновенный гой.
Саид Шихшалиев
Народ. Когда есть народ, то не нужно национальностями пугать.
.............. Zinagul
скорее образ жизни
Еврей - это приговор и желательно смертный.
а почему вы это спрашиваете?
Национальность. А национальная религия евреев это иудаизм.
Alisher Umarov
Еврей никто без евреев...
Ziyoda Abduganieva
Евреи- это нация.
А в основном их религия иудизм.
Ну люди других религий не называют себя евреями в израиле если хоть они и евреи.
Ну из-за того что когда то, еврей и индуист практически был один смысл их и сейчас называют так.
Путин и Медведев, Абрамович и Жириновский тоже евреи.