Религия, вера

Кому молятся евреи?

Aiman Kosmanova
Деньгам
Дима Горбань
Лучший ответ
Тому кто дает Все!
Инна Чурсина
я вот - атеист, никому не молюсь. Но еврей.
Инна Чурсина Всё равно ведь кому то вы благодарны за удачи и радости
Верующие евреи (иудаисты) молятся Богу и сегодня. Как сказал ап. Павел, они "жаждут исполнить волю Бога, но у них нет истинного знания (Рим. 10:2)". И мы должны молиться за них, подражая апостолу: "мое самое горячее желание — чтобы они были спасены. И об этом я прошу Бога (Рим. 10:1)"

УТРЕНЯ. "Начало" - обычное, псалмы № 19 ("Да защитит тебя имя Бога Иаковлева; да пошлёт тебе помощь из Святилища и с Сиона да подкрепит тебя") и № 20, повторение "начала", тропари в честь Креста и Богородицы, затем псалмы №№ 3, 37, 62, 87, 102, 142 (так называемое шестипсаломие) , ектения* и пять стишков - по шесть-восемь слов каждый - в честь израильского бога на тексты из Ветхого Завета; последний стишок подчеркивает мысль о том, что этот бог положил во главу здания камень (т. е. "народ израилев") и каждый должен споткнуться об него и признать его за краеугольный камень в мировом здании. В этом месте утрени за семь дней недели прочитывается три четверти всего Псалтыря, а остальная часть дочитывается в те же дни на вечерне. Иными словами, еженедельно "православный" христианин имеет возможность прослушать все 150 псалмов Давидовых! Затем следуют два тропаря, псалом № 50 и далее - канон - миниатюрная служба в службе, посвящённая конкретному (по расписанию на год) празднику или святому. В иной день может читаться до четырех канонов. Канон состоит из 9 песен - по 10-15 слов каждая, сопровождаемых несколькими тропарями (до четырех) . Рассмотрим их содержание.

Первая песнь всегда посвящена победному исшествию евреев из Египта. Израильтяне и сопричисляющие себя к ним молящиеся "православные" ежедневно ликуют и радуются поголовной гибели египетских первенцев у людей и скота, гибели египетского войска вместе с фараоном в пучине Красного моря, восславляя за эти злодеяния израильского бога, который для христиан - бог всемирный: "Яко по суху путешествовал Израиль.. .фараона видя потопляема! "

Вторая песнь, певаемая только в великий пост, высказывает хвалебные мысли о Моисеевом законе, о Второзаконии.

Третья песнь рассказывает нам о так называемом еврейском чуде: способности евреек рожать детей (будущих великих евреев) без участия мужчин. В частности воспевается некая Анна, мать пророка Самуила, одна из первых родившая великого еврея без участия мужчины.

В четвертой песне прославляются проречения еврейского пророка Аввакума.

В пятой - проречения еврейского пророка Исайя.

В шестой - молящиеся русские "православные" призывают спасти их, как некогда израильский бог спас некого еврея Иону из чрева кита.

В седьмой песне прославляются три еврейских отрока, которых некогда в Вавилоне бросили в огненную печь, но тот же израильский бог спас их от неминуемой смерти, ниспослав с неба росу, мгновенно угасившую огонь.

В восьмой песне прославляется "Бог израилев, ..сотворивший небо и землю".

В девятой песне воспевается еврейка Мария, последняя из избранных иудеек, родившая сына Иисуса "неизреченно", т. е. не познав мужчину. Перед этой песней идут стихи от Евангелия от Луки с хвалой израильскому богу за то, что тот, наконец, "воспринял Израиль", проявил к нему милость в согласии с обетом Аврааму и потомству его: еврейка Мария, наконец, забеременела на предмет рождения так ожидаемого всем еврейским народом мессии.
Антон Малыхин
Единому живому Богу, как и все верующие.
Елена Золотова
Шалом, хавера. Евреи молятся богу :-)

ЗЫ Кстати, молитва - это разговор с богом. В связи с этим, молится можно только богу. В противном случае, - это называется по-иному.
Николай Фомин
Стенке.
Обычно YHWH
Наталья Кухто
Тому, кто дает им деньги и власть. Как Вы думаете кто бы это мог быть? )
Aнета Кацарова
знать имя Бога и даже молиться не достаточно; необходимо исполнять его волю и соответствовать его праведным нормам которые нах-ся в библии
богу своему
Zhanara Gutova
Иегове - Всевышнему Богу.
Анархист-Оптимист! Иудеи знают имя Бога, это не Иегова. Тебе, гою, они никогда не скажут его даже под страхом смерти.
себе таки )
"Слушай Израиль. Бог наш Господь един"
Qwerty Uiop
Спроси лучше о чём они молятся
Зависит от их веры. Например, почему еврей не может быть христианином? католиком? буддистом?
Денис Урих