Религия, вера

ПНМ "обладающий мыслительными способностями - ненавистен" - Пр. 14:17.Тот, кто мыслит-ненавистен?

Свидетелей Иеговы учать "размышлять", но не ДУМАТЬ.
Они развивают "обученную по Библии совесть", а на самом деле эта
совесть нахлобучена по публикациям Общества Сторожевой Башни,
а не по Библии.
Их учат "проявлять любящую доброту", но не ЛЮБИТЬ.
(Свидетель Иеговы не способен любить "просто так", он любит своего ближнего ровно до тех пор, пока тот думает и верит так же, как он сам. Если друг или родственник перестает верить в богоизбранность 8 американских дедушек, СИ должен наступить на горло всем своим человеческим чувствам, и предать этого человека, перестав с ним общаться)
Их учат "наслаждаться христианским общением", но не быть ХРИСТИАНАМИ.
Абдурахман Абхуй
Лучший ответ
Виктор Сулим Ваш ответ кого то напоминает... Бытие гл. 3
Конечно, ведь ему мозги сложно промыть.
Вспыльчивый может сделать глупость; но человек, умышленно делающий зло, ненавистен.
Да. В этом мире действует принцып: - "Не надо думать, просто копируй... " А что копировать показывают по зомбоящику.
Ptichkina82
''Самых умных'' не любят, это давно известно.
Талат Мухитов
Дилбирим Адекова Это вы о себе такого высокого мнения?
Католичка!
Католический священник хочет приобретать знания о Царстве Бога у Свидетелей Иеговы.
.
Морозова Елена
Татьяна Колесник И хотелось вы увидеть ответ на вопрос)
Татьяна Колесник Я вот тоже хожу и собираю эту макулатуру чтобы никому она больше не попалась. Это же надо такой поклеп на Господа Бога возвести... Он всех уничтожит... А священник молодец, тоже собирает макулатуру)
Елена Суранова Вас тоже можно сфотографировать на фоне православного или католического храма, и сказать, что вы там духовно окормляетесь. Сфотографировать вас в булочной, и сказать, что вы за пасхальными куличами в очереди стоите)))
"Вспыльчивый может сделать глупость; но человек, умышленно делающий зло, ненавистен".(Притчи 14:17 Синод)
"Вспыльчивый делает глупости, но мудрый всегда терпелив. " (Притчи 14:17 Всемирное Библейское Общество)

Ну и перевод Нового мира - Вы процитировали.

Лично я согласен с каждой мыслью. Согласен с Вами смысл немного разный, но такова проблема переводов. Возможно оригинал включает в себя каждый из перечисленных смыслов или несколько. А Вы с чем не согласны? Считаете честных и умных любят? Вспомните Пушкина, Лермонтова, Толстого, Солженицына и т .д
Кто скор на гнев, тот сделает глупость, но человек, обладающий мыслительными способностями, ненавидим.
Почему «человек, обладающий мыслительными способностями, ненавидим» (НМ)? На древнееврейском языке выражение, переведенное как «мыслительные способности», может означать как проницательность вообще, так и злые умыслы. Конечно же, человека, который имеет коварные намерения, ненавидят. Однако бывает, что проницательного человека, который решил быть «не от мира», тоже ненавидят (Иоанна 15:19).
Он легко раздражается, а потому его поступки не отличаются мудростью. Но почему человека с мыслительными способностями ненавидят?

На языке оригинала выражение, переведенное как «мыслительные способности», имеет два значения. В положительном смысле оно указывает на ум и проницательность (Притчи 1:4; 2:11; 3:21). А в отрицательном — на злые умыслы и коварство (Псалом 36:7; Притчи 12:2; 24:8).

Если выражение «обладающий мыслительными способностями» относится к человеку лукавому и коварному, то нетрудно догадаться, почему его не любят. Однако не секрет, что проницательный человек тоже бывает ненавидим — людьми, которым недостает этого качества. Например, те, кто, поразмышляв, решили быть «не от мира», стали для него ненавистны (Иоанна 15:19). Юные христиане, решившие избегать неправильного поведения и противостоящие нехорошему влиянию сверстников, подвергаются насмешкам. Да, все истинные служители Бога ненавидимы этим миром, который лежит во власти Сатаны Дьявола (1 Иоанна 5:19).
Сергей Павлов
Да. Мышление и знания могут вывести на свет истинную историю, истинные мотивы происходящего. Посему историю заменяют сказками, а от мышления отучают верой.