Религия, вера
Вы согласны с Ричардом Докинзом в том, что ветхозаветный бог - это один из самых жестоких адиозных сказочных персонажей?
Ричард Докинз ?) Мм.. Я как раз вспоминала о нём.) Да, жуткая книжка, а божок-то и впрямь - упырь) Вспомнился, так же, фильм про Иисуса Христа " Мизери" - а не надо было к людям идти, ехать, тем более)
Не. Скажу: нечего делать, глупым людям - в богословии.
Да, конечно... В Ветхом завете всё написано).
Бармалей нервно курит в сторонке.
кому как. евреям он нравится и вполне заслужено
да.
Я даже не знаю кто такой Ричард Докинз, может он и есть некий сказочный персонаж?
я бы сократил до::: бог - это сказочный персонаж
Нет, не согласен. Потому, что по тем временам законы древнего Израиля казались гуманными и милосердными. Если брать Ваала, то ему приносили в жертву детей ( в Израиле же это осуждалось и каралось смертью), а так же перед ним совершались оргии, что естественно попахивает блудом и распространением различных заболеваний.
ЭТО одно из самых чудовищных преступлений, когда-либо совершенных человеком,— ритуальное жертвоприношение детей. Некоторые не верят, что мог существовать такой отвратительный обычай. Многочисленные археологические находки подтверждают, что это было отличительной чертой финикийского поклониения.
Детей из знатных семей бросали в жертвенный огонь таких богов, как Танит и Ваал Хаммон. В Карфагене молодых жертв сжигали в приношение бронзовой статуе Кроноса. Диодор Сицилийский, историк первого века до н. э., говорит, что родственникам ребенка было запрещено плакать. Возможно, верили, что слезы страдания умалили бы ценность жертвоприношения.
Некоторое время подобный ритуал практиковался близ Иерусалима в древнем Тофете. Там поклонники танцевали и били в тимпаны, чтобы заглушить крики ребенка, когда его бросали в чрево-печь Молоха (Иеремии 7:31).
Иегова сильно гневается на тех, кто бессердечно затыкает уши, чтобы не слышать страдания других. (Сравни Притчи 21:13.) Как Бог, проявляющий сострадание к детям, Иегова безусловно воскресит такие невинные жертвы в «воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деяния 24:15; Исход 22:22—24).
Дмитрий Клеткин
Иегова призывал массово убивать детей и женщин, уничтожать целые народы. На чем основаны ваши слова о его гуманности и милосердии. И почему гуманность и милосердие бога так сильно зависят от времени и места проживания его поклонников?
Не силен в христианстве, но полагал что ветхозхаветный и новозаветный - это один и тот же бог. Выходит либо это не так, либо он... поменял характер???
Дмитрий Клеткин
Явно поменял. Учитывая что вначале призывал массово убивать детей и женщин и устраивать геноцид целых народов, а потом вдруг стал призывать к всепрощению.