можно попробовать представить общество, которое в своем развитии избежало бы культа неких высших сил. Каким оно будет?
Во-первых, развитым. Научный прогресс в таком обществе был бы стремительным. Люди смогли бы окончательно переложить физический труд на роботов, транспортное сообщение между частями света на Земле происходило бы так же быстро, как и в пределах одного города. Человек освоил бы космос – возможно даже нашел во Вселенной себе подобных. Машина времени, вечный двигатель, телепортация – все это стало бы реальностью.
Во-вторых, здоровым. Развитие медицины способствовало бы увеличению продолжительности жизни. Мужчины бы смогли дольше работать, дамы вновь отодвинули бы границу «бальзаковского» возраста – допустим, до отметки в 105 лет. Общество стало бы также более красивым – следом за медициной всегда развивается и косметология.
В-третьих, единым. Можно предположить, что войны случались бы только по причинам биологическим, а не религиозным. Войн было бы меньше, следовательно – стало бы возможным объединение мира в одну политическую и экономическую систему.
В-четвертых, аморальным. Скорее всего, поведение членов общества все же регулировалось бы с помощью некоего кодекса. Однако его законы могли бы быть самими неоднозначными. Представим общество, где мужчине разрешалось бы жениться как на женщине, так и на мужчине, ребенке, обезьянке или цветущем кустарнике. Представим, что убийство человека каралось бы только в случае, если убитый представлял какую-либо ценность для страны. Мало того, можно было бы, например, – выпить кровь убитого, – допустим, – для поддержания собственного иммунитета.
В-четвертых, неэстетичным. Заботясь только о функциональном назначении строений и предметов вокруг себя, общество не жаловало бы искусство. Человек не создал бы величайших произведений искусства. Возможно, что он относился бы с большим почтением к красоте природы, и тогда в музеях внерелигиозного общества можно было бы насладиться не картинами кисти Рембрандта, а, к примеру, затейливым узором плесневого гриба на коре векового дуба.
Однако, эти предположения более чем условны. Религия – это та ступень в развитии общества, которую человечество не может перепрыгнуть, как не может ребенок сразу родиться взрослым мужчиной.
Религия, вера
Каким бы был мир без религии? Каким бы был мир в котором нет религии ?
золотое тысячелетие впереди

Его не было бы.
Как в Канаде где нет религий.
Не сдерживали бы люди одни других.
Спокойным и мирным
Дмитрий Андрюшин
и мудрым!

хорошим
таким-же, религия - психологическая потребность человека верить во что-либо. Посмотрите фильм таинственный лес - даже в изоляции людям нужна вера как сдерживающий механизм управления
Дмитрий Андрюшин
Чушь!
Ваня Гриценко
Фильмы для этого и создаются.))) Их же кто-то заказывает, сами по себе они не появляются.
Дмитрий Андрюшин
Почитайте учебники, а ещё лучше труды психологов - нет такой психологической потребности.
Данная "потребность" навязывается специально, и является следствием опять же специально навязываемой "потребности" быть в стаде. Стадом можно управлять - именно для этого все религии и создаются, не только "духовной тематики", но и "культурно-спортивной", монетарной, патриотической и т. д... Последствиями таких религия являются многочисленные психологические травмы, накапливающиеся со временем и закрепляющиеся в генофонде.
Мир без денег - чудесен. Деньги нужны только для власти. Власти религии над людьми, власти олигархов и жирных банкиров над людьми...
Справедливый мир - мир без рабства в любой форме его проявления.
Человек не верящий - становится знающим.
Прекрасным!
Надеюсь, что человечество к нему ещё придёт!
Да хорошим, если бы я знал что нмкого нет я быблудил, убивал. Вы только представьте мои дорогие, как без любви, построенные на эгоизме мир был хорош. ага конечнр
Елена Рыбина
А сейчас мир построен не на эгоизме?