Религия, вера

Почему мусульмани не едят свинину ??? Что такое "кошерное мясо" ???

«Кошерный» - означает пригодный в пищу. Происходит от термина "кашрут", означающий дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения иудаизма.

В пищу разрешено только мясо животных, являющихся одновременно жвачными (строго травоядных) и парнокопытными (имеющих раздвоенные копыта). Это травоядные животные, такие как коровы, овцы и козы, а также лоси, газели, горные козлы, жирафы (последних на сегодняшний день не принято употреблять в пищу) и т. п.

Тора перечисляет четыре вида животных, обладающих только одним из двух признаков кошерности. Это свинья, верблюд, даман и заяц. Эти животные запрещены в пищу. Таким образом, свинина некошерна, потому что свинья не пережёвывает жвачку, а не потому, что она «грязнее» прочих животных. В отношении «наполовину кошерных» животных существует особо строгий запрет, призванный уравновесить возможное легкомысленное отношение народа к запрещённости их мяса в силу «почти кошерности».
Тора не определяет никаких признаков для кошерных птиц. Она просто перечисляет список трефных (некошерных) птиц. Среди них такие, как орёл, сова, пеликан. Однако основная черта запрещенных видов в том, что это хищные птицы.

Законы кашрута распространяются также и на процесс забоя животного. Чтобы мясо было полностью кошерным, оно должно отвечать нескольким требованиям:

1. Должно использоваться мясо только кошерных животных, перечисленных выше.
2. Животное должно быть зарезано в соответствии со всеми требованиями Галахи. Этот процесс называется шхита, а квалифицированный резник — шо (й) хет. В соответствии с Галахой, одним из необходимых условий для кошерной шхиты является шхита одним плавным движением ножа, перерезающим одновременно большую часть (диаметра) трахеи и большую часть пищевода. Рваное движение ножа, задержка движения ножа, прокол тканей животного острым концом ножа делают шхиту некошерной, а животное — запрещённым в пищу евреям.

Существуют также специальные законы ритуальной подготовки ножа, которым будет зарезано животное — как затачивать нож, проверять, чтобы на нём не было ни малейшей щербинки и т. п.; законы о том, где и как резать. Мясо зарезанных надлежащим образом животных, здоровье которых было непоправимо повреждено, некошерно.

Правила, аналогичные кашруту, есть и в исламе (халяль). Мусульмане также не едят свинину, пользуются примерно такими же правилами забоя скота. Но в исламе нет специального человека, в функции которого входило бы наблюдение за соблюдением религиозных ограничений. Существует только одно ограничение, которое есть в исламе, но его нет в иудаизме: ислам запрещает употребление спиртных напитков, а с точки зрения кашрута в этом нет ничего предосудительного. И наоборот — ислам разрешает конину и верблюжатину, а в иудаизме конина и верблюжатина — треф. Можно отметить, что кашрут в основном строже по сравнению с халялем. Несмотря на то, что и ислам и иудаизм запрещают употреблять в пищу кровь животного (считается, что именно в крови находится душа), в исламе существует свой обряд забоя животного, который отличается от обряда в иудаизме.

Евгения Афанасьева!
Лучший ответ
свинину запрещает мусульманам есть Коран . а кошерное мясо -это мясо, без крови и над которым произносили специальные молитвы
Свинину может есть масульманин, но только в очень исключительных случаях, когда голод угрожает его здоровью и смертью. Если же он может есть иную пищу или воздерживаться от еды, то он не должен есть свинины. Кошерная пища - эта чистая пища в общем понимании или угодная богу. Если масульманин оказался в ином бытие и там иное массовое сознание, он может принимать и пищу этого этноса. Ибо для каждого этноса есть и соответствующая пища и потому те, кто пытается соблюдать их традиционную пишу, а живут в ином уже бытие и массовом сознании, это может сказаться на его здоровье и жизни.
Свинину есть нельзя по той же причине, по которой нельзя есть собаку или ящерицу. Только и всего.
В армии жрут и говорят спасибо.
Анюта Долгополова Не уверенна! Смотрела видео "Инспектор Фреймут " и там показывали завтраки, обеды, и ужины военных людей, страны которых входят в состав НАТО, показывали специальные завтраки для мусульман ! (БЕЗ свинины)
Жанна Давыденко Тебе ? )гыыы
Кошерное - значит правильное.
5.4 Вам запрещается в пищу мертвечина, кровь, мясо свиньи; то, над чем, при заклании, призывается кто либо другой, а не Бог; скотина удавленная, умершая от удара, убившаяся падением с высоты, забоденная рогом; та, которую заел хищный зверь, кроме той, которую очистите; приносимое в жертву идолу. Делить что либо бросанием стрел для вас есть нечестие. Сегодня неверные, по своему отчаянию, отстали от вашего вероустава; но вы не бойтесь их, бойтесь Меня.
5.5 Сегодня Я завершил для вас вероустав ваш, в полноте проявил Моё благодеяние вам: Я благоизволил поставить вероуставом для вас покорность. Кто вынужден будет голодом, когда он не имеет наклонности к законопреступлению… Бог, действительно, прощающий, милосерд.
5.6 Они спрашивают тебя о том, что разрешается им в пищу. Скажи: вам разрешаются добрые снеди. То, что изловят для вас хищные птицы, каких приучаете к лову, псы, которых приучаете к охоте за тем, что указал вам Бог, ешьте, и призывайте имя Божие над оным: бойтесь Бога, потому что Бог скор в востребовании отчёта.
5.7 Сего дня разрешаются вам в пищу добрые снеди: пища тех, которым дано Писание, разрешена для вас; и ваша пища разрешена для них.
Сеньёр Помидор
Без всяких на то оснований.
Всего лишь ИМХО: в каких странах у нас основная религия -Ислам? А теперь представьте кусочек свиного сала в таких температурных условиях, хорошо если к вечеру без холодильника пролежит и не испортится). А вот баранина заливается жиром, и бараний жир не тает).
Mirbek Madiev
У мусульман можно есть мясо называемое ХАЛЯЛЬным;
КОШЕРное мясо - тот же вид мяса но у иудеев.
Свинина - по определению не может быть халяльной/кошерной, т. к. на нее запрет в Библии и в Коране!)
Galym Tuganbayev
По легенде, пророк Муса (Моисей в Торе) превратил в свиней грешников, нарушивших святость субботы. Получается, есть свинину - как есть человечину.
ооооочень многие мусульмане едят свинину и сало) сам знаю многих обрусевающих мусульман, которые разводят свиней и соответственно едят и свинину и сало.
Сеньёр Помидор Может ты считаешь мусульманами людей, которых тебе хочется считать мусульманами?)
еще один вымысел, призванный опутать умы людей
Веkа ******
Свиньи грязные животные, мы чтим Коран.
Иншалла!
Свинья грязное животное
Фу тошнит его от имени даже.