Религия, вера

Справедлива ли заповедь Христа: "Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую"?Разве ее соблюдение не потворствует злу

Вован Сапегин
Над теми кто прощает, бывает что начинают издеваться всё больше и больше, в результате может появиться обида - "Я их прощаю, а они не понимают! " А "на обиженных воду возят... " Жизненная ситуация будет катастрофически ухудшаться, а ведь мы не мазохисты.
Обе заповеди прекрасно работают в этом мире, люди, которые придерживаются заповеди: "Око за око", чаще становятся богатыми, вернее немного не так, примерно 90% тех кто богат, придерживается этой заповеди... Но вряд ли они счастливы. Их жизнь - постоянная борьба за выживание, потому что они живут в мире, в котором "Человек человеку - волк"
Те кто живёт по заповеди: ""Если тебя... " вроде должны жить в мире, в котором: "Человек человеку - друг", но этого не происходит, именно из-за неправильно понимания этой заповеди.
Если я просто дам ответ, то возможно вы и поймёте, но те кто прочтёт, могут сразу же и забыть о том что они поняли, а вот если вы сами выразите, дойдёте -Почему? То и у вас, и у других это закрепится лучше...
И ещё по поводу прощения, иногда, человек который простил, ставит себя выше того, кого
Евгения Иванова
Лучший ответ
Справедливо но это Моисей подарил миру такое правило.
зло невозможно увеличить смирением, зло увеличивается только тогда, когда одно зло противится другому, переходит от одного человека к другому
Вован Сапегин разве самозащита от зла-это зло?
А сам не соблюдал... 22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
(Иоан. 18:22,23)
На тот момент это было для еврейских племён революционной идеей
Необходимо понимать, что подразумевал Иисус под этим примером. Обычно пощечину дают, чтобы спровоцировать человека. В данном случае Иисус дал совет не отвечать на провокации, уйти, образно подставить другую щеку.
Вован Сапегин если уходишь, зачем другую щеку подставлять и тем самым провоцировать
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "(Деяния 23:2-3)
Мария Гусева
Проблема в том что Иесус как и Карл Маркс исходил из неправильной сущности человека. Идеи очень хорошие но данной этапе эволюции не применимы к обществу. Хотя я например стараюсь следовать этому правилу ведь насилие порождает только насилие.
Нет несправедлива, правильно в ветхом завете
не справедлива
Тут не так слжно как кажется. Это значит неопустится до уровня ударевшего. Удар по Украине подщечина России страшно подумать в какую кровавую кашу вовсем мире заварилибы пиндосы ответь мы их методом.
Mihail Pinzaru
Подставить вторую щеку - означает простить
Вот сила прощения (А этот человек предал Главка и его детей на лютую смерть в огне):
http://youtu.be/uO2GzAsoI5A?t=1h46m56sНу а кто и простившего в ответ и по второй щеке ударит, рискует встретится с Гневом Божиим: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь». http://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/ro/12:9-21"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. "