Религия, вера
Применима ли к реальной жизни заповедь Христа "если тебя ударили по левой щеке, подставь другую"?!
Мне больше нравится ветхозаветное - Око за око!
Виктор Юшин
Кто ищет мести, роет две могилы — одну врагу, другую себе.
Конечно. Зачем мстить шакалу, за то, что он жрет падаль?
Да.
Но там обрезана концовка: "...сделай нырок и апперкот"
Это значит : не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
она всегда применима если знать значения иносказаниям. но атеисты не владеют пониманием иносказаний.
Erbolat Saiduakasov
Кто вам дал право интерпретировать слова Христа? С чего вы взяли, что логии Иисуса -это иносказания? Апостол Павел писал - "Не мудруствуйте сверх написанного" ! Вы просто не понимаете сути учения Спасителя! И поэтому не видать вам Царствия Божия как своих ушей. Гиена Огненная ждёт вас.
Применима, святые люди так и поступали. Или вы думаете, что например Св. Серафим Саровский мог ударить в ответ обидчика? Нет конечно же.
Все зависит от дуxовного уровня человека.
Erbolat Saiduakasov
Вот именно! "Не мудруствуйте сверх написанного" говорил апостол Павел. Слова Спасителя не аллегория, а чёткие и ясные указания нам.
Нет.
Она просто опасна.
Это не заповедь.
Иисус сказав это показал, что поддаваться на провокацию глупо.
Удар по щеке -попытка спровоцировать агрессию.
Сегодня тоже нужно самообладание, чтобы не идти на поводу у глупцов.
Это аллегория и ее суть - не мстить. Это вполне применимо.
Erbolat Saiduakasov
"Не мудруствуйте сверх написанного" - апостол Павел. Слова Спасителя надо понимать буквально. Иначе это ересь....
Вполне. Не отвечать на оскорбления, быть выше того- чтобы вступать в распри.
Erbolat Saiduakasov
Отойди от зла и сотвори благо!
Не надо понимать буквально. Если бы люди не отвечали злом за зло, значит с обеих сторон не брали бы оружие и с войнами давно было бы покончено.
Лера Малина
Нет, не так. Можно и подставить правую а можно и нет. Все зависит от человека, его дуxовного уровня.
Erbolat Saiduakasov
"Не мудруствуйте сверх написанного" - апостол Павел. Слова Спасителя надо понимать буквально. Это прямое указание нам! Воспринимать их как аллегорию - это ересь....
Суть этой заповеди не воздавать злом за зло.
Подставить другую (проверьте сами) это значит отвернуться, не вступайте в конфликт, не разжигайте страсти, не входите в состояние войны, не множьте зло.
Эта заповедь для Царей, кто не хочет быть рабом.
Никогда нельзя терпеть оскорбления.
Erbolat Saiduakasov
Значит вы не христианин... Вы еретик и Гиена Огненная ждёт вас!
Заповеди нельзя понимать буквально.
Женек Ricki
Можно.
Erbolat Saiduakasov
Вот именно буквально их и надо понимать! Иначе ересь....
Андрей Куроедов
Заповедь, это закон.
Как закон понимать, если не буквально.
Пример с щекой это не заповедь, а принцип поведения между людьми.
Удар по щеке провокация, на которую не стоит поддаваться, чтобы не опуститься до уровня провокатора.
Как закон понимать, если не буквально.