Религия, вера
Христос сказал: «Если ударили по одной щеке – подставь другую» Как это понимать?
В прямом смысле
смысл в том если ты сильнее не всегда надо это показывать
Не говорил он такого.
неточности перевода: если ударили по одной щеке (не жди когда ударят по второй) подставь другую (чужую) - переведи стрелки то есть.
Не жалеть себя.
Ср.: Кто душу схранит, тот её погубит, а кто не пожалеет её ради Царствия Божия, тот её сбережёт.
там же и написано как понимать дальше читай и раньше тоже
Есть хороший анекдот на эту тему. Идёт священник по улице, подходит к нему гопник и говорит: Слышь, поп, а вот если я тебе сейчас по одной щеке отвешу - ты вторую подставишь? Да, отвечает тот. Гопник бьёт его по лицу, священник не реагирует. Гопник бьёт его ещё и тут священник начинает его от души херачить. Отделал как следует, гопник, выплёвывая зуб, спрашивает: Но как-же? Ведь в библии написано: ударили по левой щеке - подставь правую, а вы... Да, отвечает священник, но о том, что делать дальше там ничего не сказано.
Если ударили, значит было за что.
Продолжение по желанию. )
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь." ( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня." (Деяния 23:2-3)
в этом и суть.
Не обращай внимания на ситуации в жизни, которые заставляют тебя страдать... принимай жизнь такой какая она есть.. вот что он имел ввиду... все религии основываются на всепринятии... на принятие жизни такой, какая она есть... проблема в том, что беспокойные человеческий ум этого не может... поэтому существуют медитации всякие, для успокоения ума и те кто достиг полной свободы от ума становится просветленным\святым\буддой\христом...
"...подставь другую за то, что позволил себя ударить". Может быть просто фразу недописали.
Вот так !

Подставляеш другую а сам хуком с права по морде лица
терпеть насилие
Татьяна Рябчёнок
очень вольная трактовка
Не отвечать мудаку тем же мудачеством.
А сам-то он возмущался, когда на него набрасывались, фарисей-то этот.
Иисус в данном контексте, учит своих овец быть рабами системы: «...не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два».