1933 года в берлинском районе Вильмерсдорф. Помните??
"""В данной декларации свидетели Иеговы убеждали нацистское правительство в том, что они разделяют идеалы, провозглашённые нацистским правительством (семейные ценности, свобода вероисповедания, ответственность человека перед Богом), противостоят англо-американским империалистам и евреям, угнетающим германский народ, и не представляют угрозы для безопасности германского народа. """
Волчары в овечьей шкуре )))) Приспособленцы х***вы!
Религия, вера
СИ, расскажите ка нам про резолюцию «Декларация фактов» которая была принята на конгрессе, прошедшем 25 июня
Сначала дядя Рутерфорд откровенно лизал ж**у Гитлеру, а потом его вдруг чего-то переклинило, и он написал ему гневное письмо, мол, Бог уничтожит ваш фашизм, вы неправы, вы бяка... Естественно, на немецких Бибельфоршер (Исследователей Библии, тогдашнее название СИ) обрушился шквал гонений! Ведь дядя Рутик нехило так рассердил Гитлера. Сам Рутерфорд жил в сытой Америке, как сыр в масле, жил в особняке Беф-Сарим, ездил на Кадиллаке, и попивал в три горла контрабандный канадский вискарь...
этим - не стыдно...
Какой ты, такой и вопрос.

Д-р Габриэль Йонан, религиовед, университет (Free University), Берлин:
"Если полный текст "Декларации фактов" от 25 июня 1933 года и письма к Гитлеру ретроспективно рассматривать в контексте истории Свидетелей Иеговы во время нацистского режима, их сопротивления и Холокоста, то в нем нет ничего общего с "антисемитскими заявлениями и подхалимством перед Гитлером". Подобные обвинения, выдвигаемые сегодня церковными деятелями, это намеренная подтасовка и искажение исторических фактов, и за этим явно стоит неудовлетворенность, вызываемая нравственной неполноценностью. Во время проведения конгресса [Свидетелей Иеговы в Берлине 25 июня 1933 года], а также впоследствии правительства, государственные деятели и дипломаты всех стран вели переговоры с Гитлером, показывали свое уважение и почтение к нему. В 1936 году, когда тысячи людей уже были отправлены в концентрационные лагеря - и среди первых узников были Свидетели Иеговы, - в Берлине проводились международные Олимпийские игры, эмблемой которых была свастика" ("Am mutigsten waren immer wieder die Zeugen Jehovas. Verfolgung und Widerstand der Zeuden Jehovas im Nationalsozialismus", издана историком Гансом Гессе, Бремен, 1998 год, стр. 395).
Д-р Габриеле Йонан, Берлин (1999):
«Толкование обращенной к Гитлеру «Декларации» как «приспособленческий курс» немецких Свидетелей Иеговы неверно потому, что оно вырывает из контекста метаисторическое, цельное мировоззрение этой хилиастической религиозной организации и толкует его, перенося в светскую современную историю. Тогда как мощная, универсальная римско-католическая церковь протянула диктатору руку к конкордату – джентльменскому соглашению большой политической важности, – крошечная христианская группа, затрубив в иерихонскую трубу, совершенно серьезно, в стиле возвещения, требовала от Гитлера полного покорения воле Иеговы – с обещанием в таком случае вести себя нейтрально, как это практикуется ею и в других государствах. [...] Ретроспективно поставив весь текст «Декларации» от 25 июня 1933 года вместе с письмом Гитлеру в контекст истории Свидетелей Иеговы во время германского нацизма, их религиозного сопротивления и событий холокоста, то нет речи об «антисемитских высказываниях и попытке снискать расположение Гитлера». Подобные упреки из нынешних церковных кругов являются умышленными манипуляциями и историческим искажением, в основе которых, очевидно, лежит неприятное чувство моральной неполноценности. [...] Наряду с «Christliche Verantwortung» [«Христианская ответственность»], самым успешным предприятием госбезопасности против «вражеского центра» Свидетелей Иеговы была книга издательства «Urania» [ГДР, распространившая упрек в попытке снискать расположение]. Она стала долгодействующим классическим трудом не только в ГДР, но – с 1971 года – также в ФРГ. Еще в 1990-е годы эта книга госбезопасности употреблялась как неисчерпаемый источник для унижения и диффамации «секты», особенно со стороны больших церквей, и она приводится в качестве серьезного источника даже в теологических диссертациях».
Источник: Габриеле Йонан: «Jehovas Zeugen – Opfer unter zwei deutschen Diktaturen 1933-1945, 1949-1989» [«Свидетели Иеговы – жертвы под двумя немецкими диктатурами 1933-1945, 1949-1989»]. Издательство «Numinos». Берлин и Бюль, 1999, с. 24, 25, 99.
Д-р Габриеле Йонан, Берлин (1999):
Евгений Ёлкин
Подхалим