Религия, вера

Как вы прокомментируйте цитату Ричарда Докинза? В чём он не прав по вашему мнению?

«Бог Ветхого Завета — возможно, самый неприятный персонаж в мировой литературе. Ревнивый и гордый этим, мелочный, несправедливый, безжалостный властолюбец, мстительный, кровожадный этнический чистильщик, женоненавистник, гомофоб, расист, детоубийца, сеющий чуму и смерть садомазохист, капризный, злобный хулиган».
Могу только добавить, что верующие - прилежно следуют этой характеристике.
Даже если и не все, то здесь это каждый день можно наблюдать. Доказательств - тьма. Как они высокомерно всех рассудили, всех оценили. И какие они святые.
SK
Swetlana Kuspil
16 096
Лучший ответ
Докинз урод, похожий во взглядах на наших тутошних атеистов. Мелкий человечишка, пытающийся судить Бога, по своим понятиям.
Докинз довольно неприятный и озлобленный человек. Он может быть знает о чем идет речь в Библии, но нарочно все искажает и перевирает.
[S
[Kaylee Seductive.]
84 886
Алексей Балбихин так а что он не так сказал?
Наталья Балашова Что он переврал?
Катя Селина(Волкова) Нет. Я читал библию. Доукинз всё точно описал.
Екатерина Шилкина Давайте тогда не будем перевирать слова Иисуса Христа: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником" [Лука 14:25-27] - аминь!
Добавить нечего. Еще мягко сказал.
Olga Shiukashvili
Olga Shiukashvili
50 878
комметировать чужую дурь не вижу смысла у меня и своей достаточно, что бы сказать то что я думаю об этой сказке, она так весело составлена, то он любовь, то с мечем шарится по всем закаулкам))))
Andrey Naymov
Andrey Naymov
64 994
Он прав) этот персонаж действительно редкостный садюга)
Лидия Тихонова
Лидия Тихонова
60 827
Личное мнение, видит одни исполнения приговоров, игнорируя причины, по которым Бог это делал.

Это всё равно что признать что советские войска были (вставляем все слова из цитаты Докинза), потому что напали на мирных беззащитных немцев, и на пионерлагерь санаторного типа "Освенцим", и всех зверски поубивали...
Смысл тот же.

Уверен что если бы мир прожил ещё 4000 лет, то ситуацию с немцами так бы и описывали, через запятую после ситуации с Ветхим Заветом ))
какой был, таким и показали в библии .. а почему должен он быть другим? ))
всякий найдет в любой вещи то чего захочет в ней найти .. будь то бог или коровье ботало ..
евреи нашли в нем для себя вполне приемлимого покровителя .. это нормально
9_
9Ana __)
27 083
а что хорошего придумали атеисты, дай им власть и финанс

,, Следует рассказать о двух прототипах профессора Преображенского. Первый – Сергей Николаевич Воронов. Второй Илья Иванович Иванов (1870–1932). И даже его внешний облик – небольшая бородка, рыцарские усы – напоминает портрет Филиппа Филипповича. Он задумал идею: вывести гибрид человека и обезьяны. Как видим, идея урук-хаев, боевых орков, появилась задолго до Толкина, и господин Иванов вполне мог бы занять в его романе место Сарумана. В начале 1927 года Иванов осеменил трех самок шимпанзе человеческой спермой. Этот эксперимент окончился полным провалом. Одна обезьяна умерла, а две так и не смогли забеременеть. Но революционный биолог не унывал. Неудачи в оплодотворении женщин искусственном привели к идее оплодотворения естественного. Для этой цели в Сухуми даже привезли молодого орангутанга. Но все затраты и хлопоты не дали никаких результатов. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в конце 1930 года лаборатория в Сухуми была расформирована. Этому предшествовало, по слухам, самоубийство комсомолки-доброволки, которая решилась ради науки и грядущего преобразования человечества, преодолеть свой девичий стыд, человеческое достоинство, наконец, инстинкт безопасности и вступить в контакт с обезьяной, проще говоря – согрешить с ней.

Ленин, Троцкий и Свердлов были бы невозможны, если бы в свое время не появился Чарльз Дарвин с его теорией происхождения человека от обезьяны, а значит с целым веером криминальных возможностей. И не только бесплодных попыток скрестить человека с обезьяной. Но и с куда более «плодотворными» теориями – атеизма, материализма, расизма и, отметим, социал-дарвинизма, неразрывно связанного с такой квазинаукой, как евгеника.

А теперь небольшой экскурс в то, откуда пошла евгеника и к каким последствиям она привела. Родоначальником ее явился некий Фрэнсис Гальтон, двоюродный брат Чарльза Дарвина. Именно Гальтон придумал термин «евгеника». Под евгеникой он подразумевал научную и практическую деятельность по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных, а также по охране и улучшению наследственности человека. Он считал, что существуют народы с положительным набором генетических признаков и, соответственно, с набором отрицательных. Следовательно, первые имеют полное право управлять вторыми. Гальтон намеревался сделать евгенику, которая, по его мнению, подтверждала право англосаксонской расы на мировое господство, «частью национального сознания, наподобие новой религии».

Да и сам Дарвин баловался идеями селекции и социального дарвинизма . Вот что он пишет: «В недалеком будущем, возможно – уже через несколько сотен лет, цивилизованные расы целиком вытеснят или уничтожат все варварские расы в мире».

Однако даже если вы – добрый англичанин, не надейтесь, что это автоматически дает вам право управлять миром. Ведь Гальтон проводил не только расовое, но и социальное членение общества. Если вы принадлежите к классу предпринимателей или к дворянству, если вы – джентльмен, значит, у вас подходящее происхождение, должный набор генетических признаков, дающих вам право на мировое господство. Напротив, если вы – бедняк, значит – сами виноваты, у вас дурная наследственность. А вообще-то бедняков и бродяг лучше стерилизовать.

В ХХ веке подобные идеи вышли на государственный уровень. Программа стерилизации бродяг, преступников, алкоголиков, сумасшедших была запущена в США несколько раньше Гитлера: он явился лишь учеником англичан и американцев, хотя учеником способным.

По его приказам стерилизовали умственно больных, преступников, а также евреев, цыган… Но стерилизации оказалось недостаточно, и тогда в ход пошла эвтаназия – блаженная смерть. Физически уничтожались умственно отсталые граждане Германии, а затем и других стран''.
Поверхностный взгляд человека не удосужившегося разобраться в проблеме.
"Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве». 1Коринфянам 3:19.
Ольга Рудько
Ольга Рудько
11 837
Swetlana Kuspil Всё одно, да потому - одни цитаты. Вы как заведённые болванчики. Может, вы и есть заведённые болванчики?
Слово: садомазохист испортило более менее стройную логическую цепочку, обнаружив перед нами озлобленного старикана, чувствующего скорую кончину, а за ней ничего и баста.
Risolat ?bragimova
Risolat ?bragimova
10 146
Докинз прав, но этот список нужно расширить - он не полный.
Иакова 1:13: ...В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.
Так может говорить только сам, что ни на есть, человек озлобленный и изначально невежественный в этом вопросе. Действительно, он может и читал Писание, но... он был с самого начала настроен предвзято... К тому же он эволюционист-биолог, атеист, что само за себя говорит.
Павел Сураев
Павел Сураев
3 161
Алексей Балбихин откуда вы знаете что он озлобленный и настроен с самого начало негативно?
моё мнение что он сказал всё как есть.
Так мог только написать человек не познавший Бога! Бог свят, Он наказывал и наказывает людей за грехи. Если б не Бог люди давно переубивали бы друг друга. Все, о чем написал Докинз относится к человеку, но не к Богу.
Елена Дзик
Елена Дзик
540
По этим словам Докинза можно сделать вывод о самом Докинзе. Его добросовестности как учёного и степени ангожированности.

Во-первых, читая любой текст нужно помнить, когда он создавался, к кому был адресован и какие тогда были нравы и быт. Например большинству религиозных людей неприятно читать Ницше, однако если смотреть на его философию как на продукт кризиса вызванного Реформацией, становятся понятны те или иные его высказывания.

Докинз же смотрит с современной колокольни на события Античности, не сравнивая Ветхий Завет с мифологией древних греков, финикийцев и т. д. Не учитывая, тот быт, те нравы и другие мифологии. Читает не задумываясь и не вчитываясь. Что для учёного поставившего себе вопрос и решившегося дать ответы и просвещать других - позор.

Докинз хороший биолог, но паршивый историк и культуролог. И к сожалению вся книга в той или иной степени пронизана этим.