Религия, вера
Вопрос к СИ. Принимают ли назад отступников, если они всё осознают и раскаются?
Отступники это те которые отказываются в письменном виде от организации, а лишенные общения это не отступники. Те и другие в любое время могут вернуться в организацию если глубоко раскаиваются в своём преступлении. Отношение к ним ничем не отличаются как к остальным.
основном исключают из-за нарушение заповедей, начинают блудить или пить, курят тайно, три таза было нарушение, и запрет общение на год
Что значит "осознают"? Если человек действительно что-то осознал, то в секту иеговистов он уже сам никогда не вернется. Другое дело, если он пошёл на сделку с совестью и стал принимать ложь иеговизма и намерен её активно распространять, то такого с радостью примут обратно в секту, обязав его при этом "трудиться" с удвоенной энергией...
Александр Пахомов
можно подумать к харизматам возвращаются они идут в другие религии а СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ обычно не в какую религию уже не идут
Принимают. Только мало кто возвращается.
Валерий Лукичев
Ну почему же? Из тех, кто уходил из моего собрания вернулось большинство. И сейчас те, кто хоть и не являются пока свидетелями Иеговы, ходят на собрания и, очевидно, хотят вернуться. Есть и те, что не возвращаются. Но их немного.
Да, но нет того авторитета что раньше
Даже если некоторые оставят истину и отдалятся от Иеговы, мы не будем терять надежды на их возвращение. Если же они вернутся, радушно примем их обратно.
Да. "Вы были как заблудившиеся овцы, а теперь вернулись к пастырю и хранителю ваших душ" ( 1 Петра 2:25).
Да. Бывает и через 20 лет возвращаются.
Отступники и исключенные из собрания - это абсолютно разные люди. Станислав, вы кого именно подразумеваете в своем вопросе?
Айнур Кенжебаева
Не всё ли равно?
Разумеется принимаем. Когда свидетели Иеговы объявляют, что такой-то больше не является свидетелем Иеговы, то это необходимая мера. Ведь в собрании должна быть нравственная чистота и не должно быть разделений, что касается учения. И когда человек уходит, то мы ждем, чтобы человек, осознав всю свою вину, свои ошибки, раскаялся и вернулся к нам. Подобно тому как блудный сын из притчи Иисуса вернулся к своему отцу. В моем собрании я наблюдал множество исключенных. Большая часть из них вернулась в организацию и была с радостью принята всеми, кто знал этого человека раньше. Часть ушла навсегда и уже не желает вернуться. Очень жаль.
Бог все видит, все знает, все решается под его руководством.
Крутая у них диктатура, не правда ли?)))
Айнур Кенжебаева
понятия не имею.
да