Нет, нельзя, потому что тогда получится множество всяких обществ, часто враждебных друг другу и друг на друга не похожих, и всех их придется признать за подлинно христианские общества.
Сектанты, когда желают оправдать свою непринадлежность к Церкви Христовой Православной, то говорят, что им нет надобности принадлежать к ней, потому что-де Сам Спаситель сказал: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их» (Мф. 18:20).
И все секты опираются на этот текст, желая оправдать себя. Оттого и получается, что сотни самых безумных сект называют себя обществами Христовыми.
А «Христос-то не разделился» (1 Кор. 1:13), но Один и одно «тело Его, которое есть Церковь» (Кол. 1:24). Ясно, что все секты заблуждаются, когда так извращенно и лживо хотят оправдаться словами Христовыми.
Их заблуждение видно еще и из следующего: Церковь Христову составляют не два или три человека, но всегда большее число людей. В самом деле, в Евангелии от Матфея (Мф. 18:15—20) сказано, что, «если согрешит против тебя брат твой, обличи его наедине; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи Церкви.» Ясно, что Церковь Христова больше двух или трех человек и сектанты, считающие двух или трех человек за Церковь, ошибаются.
Религия, вера
Нельзя ли назвать Церковью всякое собрание во имя Христово?
Т. е. вы хотите сказать, что если православные учат тому, чему апостолы не учили и даже противоречат учению Божию, то их нельзя назвать церковью ? ))
Церковью Христа именуется собрание единых с Ним духом,
даже если это будет множество группок по два -три человека, собравшихся во имя Его !!!
а не во имя конфессионального торжества, не во имя учений, которые ввели в Его Учение ..
не во имя гордыни своей, а во имя обращения к Богу во имя Христа !!
пока что, не во имя Христа, а во имя своего духовенства называете еретиками тех, кто не разделяет пристрастия молиться на иконе и лобызать мощи, и выставлять тела или их части на обозрение для поклонения ,
не во имя Христа учат поклоняться кресту !!""Те, кто с верой и любовью поклоняются Кресту, знают присущую ему силу и пользуются ею для победы над диаволом. " Святитель Иоанн Златоуст
Светлана Захаркевич
Полная чушь.
Можно назвать Кирилла Папой Римским, только что от этого изменится....
Само собой разумеется, что под понятием "церковь" понимается православие и католицизм, всё остальное - отдельные направления и составляющие христианства...
Так же как и в Исламе- основные направления это Суниты и Шииты, а в свою очередь они делятся на более мелкие секты..
И так далее...
" где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. "
(Св. Евангелие от Матфея 18:20)
Светлана Захаркевич
Ну и что, цитата не уместна- в ней говорится о молитве, там где 2.3 молятся Бог посреди них, но не говорится . что каждые 2 или 3 - это Церковь,
Согласна. Но как тогда понимать эти слова Христа, которые Вы процитировали в пояснении к вопросу? Ведь даже семью христиан называют малою церковью?
Светлана Захаркевич
Просто. Церковь истинная только одна-Апостольская и ее наследница православная.
Семья- малая церковь если находиться в секте например не спасается.
Вам всем лечиться надо вне зависимости от конфессии.
Меня от одного слова "церковь" посещает грусть. Разьве нельзя иметь веру и поступать созидательно не имея никакого отношения к церкви?
Марина Налетова
именно гордыня духовенства, которые присвоили себе право решать за церковь и выражать как бы её мнение, и является причиной отступления от церкви как организации земной.
Светлана Захаркевич
Можно, но невозможно будет наследовать Царствие небесное и спастись вне Церкви.