Религия, вера

Есть ли хоть одно упоминание древними, авторитетными философами, о жизни и деятельности Иисуса Христа???

Упоминание то есть

Другое дело, что над всем висит вопрос: откуда они брали инфу? Если от самих христиан, то ценность свидетельства нулевая.

Не знаю насчет философов, но есть т. н "Флавиево свидетельство", которое многими считается поздней вставкойПро христа упоминал и Светоний и Тацит, другое дело, что свидетельство ненадежно

Вот пример.

Т. н "арабское свидетельство Флавия"

Подобное же рассказывает Иосиф [Yusifus] еврей. Вот что он говорит в своем трактате, который он написал об установлениях [?][15] иудеев: "В это время жил мудрый человек, которого звали Иисус [16]; поведение [17] которого было безупречным и [который] был известен своей добродетелью [18]. И многие из иудеев и из других народов [19] стали его учениками. Пилат [20] осудил его на распятие и смерть [21]. Но [22] те, которые были его учениками, не отказались от его учения [23]. [Они] рассказывали [24], что он явился им через три дня после своего распятия, и что он был живой. Поэтому-то [25], он был возможно тем Мессией [26], о котором пророки возвестили [27] чудесное [28]".
Таков рассказ Иосифа и его товарищей [29] о Господе нашем Мессии, - да будет Он славен! И он рассказывает [30] об общественной деятельности [31] Господа нашего Христа, - да будет Он славен! - а [также] говорит [32], что все Его служение было во время первосвященства [33] Ханнана [34] и Кайафа [35]. Эти [двое] были первосвященниками [36] в эти годы; то есть [Его служение продолжалось] от первосвященства Ханнана до начала первосвященства Кайафа, что составляет чуть менее четырех лет. Когда Ирод был правителем, он сжег списки родов, чтобы никто не знал, что он [происходит] не из высокого рода. Он также взял священные одеяния и положил их под печать. И он больше не позволял кому-либо быть первосвященником [37] более одного года [38]. По этой причине [за время] после первосвященства [39] Ханнана до Кайафы сменилось четыре первосвященника. Следующим за Ханнаном был Исма"ил, сын Йахйи [40], заменивший его. Когда этот последний [41] через год был смещен [42], на его место взошел Елиезер [43], сын Ханнана первосвященника. После него [44], как закончился его год, его сменил Симон [45], сын Камихуда [46]. После него стал первосвященником [упомянутый] Кайафа; во время правления [47] и первосвященства [48] которого и был распят Господь наш Мессия, - да будет Он славен! Так что время между Ханнаном и Кайафой составляет менее четырех лет [49].

И обычная версия

«Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали любить его и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени
Альбина Фёдорова
Лучший ответ
Сергей Сиряк Ну а как же чудеса?
Цельс
Сергей Сиряк Во втором веке жил
Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат». Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом».
Вов4Ик ******
Нет, потому что смерть Иисуса прошла незаметной кроме небольшого круга людей, которые к элите того времени - ни к знати, ни к ученым, не относились. Это все были простые люди.
&S
<< Scorpions >>
Сергей Сиряк Ну а как же чудеса?
люди, которые занимаются наукой хер нанего ложили
Талап Бексултанов древние философы занимались наукой? в тоу пору и науки то не было!
у древних философов с головой не всё в порядке было, им и почудиться могло
Ольга Миндрик
Сергей Сиряк Ага, значит все больные, шизофреники?