Религия, вера

Возможно ли спасение только через веру, или через веру и дела?

Нужно ли что-либо добавлять к жертве Христа? Но можно быть благодарным Христу за Его жертву. Дела - следствие веры, а не средство достижения спасения.

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
Еф 2.
Валентин Смагин
Лучший ответ
спасение возможно только через знание
Любовь Шмелева
Иакова 2:17, 18, 21, 22, 26: «Вера, если не имеет дел, мертва. Но кто-нибудь скажет: „У тебя есть вера, а у меня есть дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру своими делами“. Разве не на основании дел был объявлен праведным наш отец Авраам, когда положил на жертвенник своего сына Исаака? Ты видишь, что его вера сопровождалась делами, и делами его вера усовершенствовалась. Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».
Deyanet Isgenderov
Вера, а точнее Любовь к Богу основа Спасения!
Любящий Бога, всегда будет творить добро!

А наши "добрые дела" могут быть и из Любви к Богу, а могут быть и для личной выгоды...
Сергей Фёдоров
"Вера без дел - мертва есть".
Одной веры мало для спасения, да и смотря какие дела
Ирина Семенова
Сергей Фёдоров Вера, а точнее Любовь к Богу основа Спасения!

Дела необходимы как проявление веры; но вера первична. А насчёт дел: это от каждого по способностям. Например разбойник, который был распят на кресте по правую сторону от Иисуса, не мог в таком положении совершать какие-либо дела. Но у него была вера, которая и спасла его.
Вера без дела служения Богу это гордость = эгоцентризм.
Гуличка .
Спасение от чего от жизни??
Диана Шмидт
Иак. 2:14, 26,: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». (Спасение нельзя заслужить делами. Тем не менее подлинная вера всегда сопровождается соответствующими делами. Вера и любовь побуждают человека послушно исполнять заповеди Бога и Христа. Если у человека нет таких дел, значит, его вера мертва.) «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется» -Римлянам 10;13. Призывать Божье имя — значит искренне стараться узнавать Бога, учиться доверять ему, повиноваться ему и ставить его волю превыше всего остального.
[ Arsen ]
Если вопрос еще актуален, то здесь можно прочесть очень хороший ответ по этой теме.

Спасение дается по вере или делам: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/spasenie-po-vere-a-ne-po-delam.html

И сразу про разбойника на кресте, которого часто приводят для доказательства того, что для спасения нужна лишь вера: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/zachem-krestitsya-chtoby-obresti-spasenie-a-kak-zhe-razbojnik-na-kreste.html
Нет в этом мире правит наука, а не бог
Sadmanovi_90 правит наука а Бог указывает куда рулить
Вера и дела. Именно она, ВЕРА, совершенствуется праведными делами.
А также необходимо призывать имя живого истинного Бога - Иеговы. „каждый призывающий имя Иеговы спасется“ (Римлянам 10:4, 9-13).
Женя Ким