Религия, вера

Нужно ли Богу говорить "спасибо"?

У меня вот такой вот вопрос:
Слово "спасибо" образованно из двух слов (/спасибо/ /Бог/). И когда говоришь допустим: "Спасибо Господи за машину, которую я купил". Нужно говорить "благодарю" или "спасибо"?
P.S. такой вопрос из-за того, что я возможно говорю спасибо не Иисусу, а совершенно другому богу. Так как спасибо бог.
Я тоже задавал себе именно такой вопрос - как можно говорить Богу чтобы он спас самого себя? Думаю, что слово "благодарю" будет правильнее, но слово "спасибо" у нас уже почти утратило свое значение "спаси тебя Бог", и полностью заменило собой слово "благодарю".
С другой стороны я думаю, что Богу важно само намерение в выражении благодарности, само благодарственное умонастроение, чем какие либо слова на каких либо языках, так что главное - искренне выразить эту благодарность, чем сомневаться, "а правильно ли я говорю? ". Так что не заморачивайтесь особо.
И еще. Я часто слушаю лекции кришнаитов и заметил, что у них нет проблем с употреблением христианского слова "спасибо".
Саманта Лисицкая
Лучший ответ
обязательно
Антон Майманов
Нужно говорить: спаси, Господи, что Ты помогаешь мне в....
Слово "спасибо" образованно из двух слов "спаси" и "Бог",по смыслу "спаси вас Бог"
можно применять слово - Слава) Богу) вместо спасибо тоже норм
Господь однажды сказал: "Приближаются ко Мне люди сии устами своими, сердце же их отстоит далеко от Меня". Важно не то что ты говоришь губами, а то что выражает твое сердце в этот момент. Какими бы словами ты не озвучил свою благодарность - Бог поймет.
Сказано, что даже и "воздыхания неизреченные" Он понимает....
Тёма Ефремов
Ну я понял вашу логику)))
Получается вы желаете Богу что бы его спас Бог)))
Если это принципиально, говорите Благодарю...

А Вообще слова пусты. Нету реального значения слова Спасибо. Если бы Благодарность высказывалась реально через звуки С П А С И Б О, то на всех языках мира так и было бы. Но слова люди придумывают сами и смысл в них вкладывают сами. Поэтому такое слово Чисто тереториальное. В пределах России и русских.
Раньше слово "трахнуть" обозначало "ударить", сейчас же оно обозначает другое.
Смысл слов что бы передать свои мысли, чувства и переживания, и поэтому они Условны.

Думаю говоря Богу Спасибо, вы как бы вкладываете смысл "Благодарности за что то" а не Желаете ему Спасения. ))) Думаю большенство людей так же относится к слову "Спасибо" так же как и слову "Благодарю"....Смысл в наше время уже одинаковый.
Если вы хотите пожелать кому то Спасения от Бога, то так и следует желать " Спаси тебя Бог, или Храни тебя Бог. "

Смотрите на то, как вы это понимаете, а при разговоре с другими учитывайте то, как другие понимают смысл ваших слов. И Если они не смотрят так глубоко в смысл слов, то не "Зашифровывайте его, а прямо так и говорите"
Ирина П
Марат Солькаев Я о том же) типо чтоб его спас Бог. Как то не айс выходит.
Мажет вы знакомы с жизнью Иисуса, Он часто исцелял больных, чудеса совершал и часто люди хотели его благодарит его, но он запрешал и всю славу Он отдавол Богу. То что вы хотите выразить блогодарнаст но не знаите как правильно, это говорит о том что вы добрый человек . Однаждый Иисус исцелил 10 -ых но всего один вернулся чтобы поблогодарить. Иисус всегда восхвалял своего Отца и люди должны ему подражать. А вы знаете как завут Отца.
В Священном писании говорилось о десяти прокаженных мужах, которых Господь излечил от проказы, но по благодарить пришел только один. Бог спросил тогда, а где остальные девять мужей?
В данной притче говорилось о человеческой неблагодарности.
Благодарить Бога непременно надо!
Да
Я говорю Слава тебе Господи!
Roxar .
Может, не нужно так уж сильно заморачиваться по этому поводу? Вы ещё в этимологии вообще всех слов на свете разберитесь, чтобы не дай Бог не ошибиться) Здесь ведь главное - искренность, чувства, мне кажется. Вы можете произнести хоть какую-нибудь витиеватую хвалебную оду, но при этом не испытывать благодарности.
Не думаю, что создателю вселенной есть дело до хоть чего-нибудь происходящего на одной из миллиардов планет.
Ruslan S
Саманта Лисицкая Вы не поверите - Ему есть дело до КАЖДОГО живого существа во Вселенной!
Слово «спасибо» образовано от слов спаси и Бог (а не спасибо и Бог). Поэтому на мой взгляд Богу говорить спасибо это как-то не очень. Лучше говорить благодарю наверное. В каждом слове на самом деле содержаться несколько слов, и из за этого можно узнать подлинный смысл слова на что многие мне кажется не обращают внимания хотя стоило бы это очень интересно!
Да! Деньгами через попа в церкви.
Gulbakhit Aubakirova
По-почему - да! Каждый день...