Религия, вера

Замысел или все само по себе, случайно произошло, что во вселенной настолько точные законы?

точная настройка, которая необходима для существования жизни на планете, это ничто по сравнению с точной настройкой, необходимой для существования самой вселенной. Например, астрофизики сегодня знают, что значения четырех фундаментальных взаимодействий — гравитационного, электромагнитного, а также сильного и слабого ядерного взаимодействия были установлены менее чем за миллионную долю секунды после «большого взрыва». Измените хотя бы одно значение, и вселенная не сможет существовать. Скажем, если бы соотношение между сильным ядерным взаимодействием и электромагнитным взаимодействием изменилось хотя бы на ничтожную долю ничтожной доли, хотя бы на 1/100 000 000 000 000, то никаких звезд на небе не появилось бы. Как и самого неба. Можете вздыхать и ахать.

А теперь помножьте этот один-единственный параметр на все прочие необходимые условия, и шансы на существование вселенной уменьшатся в астрономической прогрессии. Тогда идея о том, что все «просто случилось», будет противоречить здравому смыслу. Получится так, что мы подбросили монетку 10 квинтиллионов раз, и каждый раз нам выпала решка. Бывает такое?

Астроном Фред Хойл (Fred Hoyle), создавший термин «большой взрыв», сказал, что эти данные серьезно поколебали его атеистические убеждения. Позднее он написал: «Интерпретация этих фактов на основе здравого смысла говорит о том, что суперинтеллект просто играет с физикой, а также с химией и с биологией.... Цифры расчетов на основе этих фактов настолько ошеломляют, что такой вывод кажется мне неоспоримым».
Сколько раз ни брось кубики с буквами, хоть миллионы раз, - стихи не получатся.
А вселенная сложнее стихов.
Так случайно ли она возникла?
А кто создал ДНК?
.
Лариса Иванова
Лучший ответ
Заданная сложность – это понятие, состоящее в том, что если заданные сложные системы существуют в организмах, то определенная форма управления должна была привести к их возникновению.

Заданная сложность доказывает, что комплексы структур попросту не могли появиться посредством случайных процессов. Например, представьте себе, что в одной комнате находится 100 обезьян, беспорядочно бьющих по 100 печатных машинках.

В результате этого может появиться несколько слов, или даже предложение, но это никогда не приведет к написанию шекспировской драмы. А насколько же сложнее шекспировской пьесы является биологическая жизнь?
Aсема Умирова
А Вы откуда знаете сколько раз происходил большой взрыв? Может быть как раз 10 квинтиллионов. Вот один раз и все параметры совпали. И вообще теория большого взрыва, это только одна из версий. Есть и другие теории.
Shakhanova A.a
Ничего удивительного нет. Всё - объяснимо.
Псалом 19:1: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод».
Псалом 104:24: «Как многочисленны твои дела, о Иегова! Все это ты сотворил с мудростью. Земля полна твоих произведений».
Римлянам 1:20: «Его невидимые качества... ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано».

Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу.
Ученым известно больше ста химических элементов. Строение их атомов говорит о том, что между элементами существует сложная взаимосвязь, которую можно описать математически. Периодическая таблица элементов красноречиво свидетельствует о замысле. Ее поразительная стройность никак не может быть случайной.

Пример. У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?
Бухой, нарисуй схему управления бога вселенной. Что где когда как.
Юра Штырмер