Религия, вера
каким бы был мир, если бы все думали одинаково?
Скучным и пресным.
Интересным был бы мир, если бы люди могли читать мысли друг друга, общались бы телепатически (передавали бы информацию друг другу без искажений и неправильных пониманий).
Человечество бы вымерло.
Вариативность обеспечивает выживание.
Идеальным.
Одинаково -- как?
Эмоция / Уровень этики / Состояние имущества
4,0 энтузиазм / Этика на основе разума. Очень высокий этический уровень. / Отличное
3,5 радость / Считается с этическими нормами группы и совершенствует их, руководствуясь разумом. / Хорошее
3,0 интерес / Честно, в меру сил следует этическим нормам, привитым воспитанием. Морален. / Достаточно хорошее
2,5 скука / Этических норм придерживается неискренне. Не очень порядочный, ни непорядочный человек. / Заметны некоторые признаки запущенности
2,0 антагонизм / От этого уровня и вниз: авторитаризм. В соответствующих ситуациях неизменно и откровенно непорядочен. / Запущенное
1,5 гнев / От этого уровня и вниз – преступен. Аморален. Активно совершает бесчестные поступки. Разрушает все этические нормы. / Часто сломаны. Плохо отремонтированы.
1,1 скрытая враждебность / Сексуальный преступник. Отрицательная этика. Изворотлив и бесчестен без всякой причины. Псевдо-этическая деятельность прикрывает извращённую этику. / Плохое.
0,5 горе / Не существует. Не мыслит. Подчиняется всем. / Очень плохое
Шкала эмоциональных тонов и ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ человека ДЛЯ ОБЩЕСТВА/качества друга
4.0 энтузиазм – Большая ценность. Видимая ценность реализуется. Творчество и конструктивизм. / Отличный
3,5 радость – Ценен для общества. Изменяет окружающий мир на благо себе и другим. / Очень хороший
3.0 консерватизм (интерес) – Видимая ценность является действительной ценностью. Достаточно ценен для общества. /Хороший
2,5 скука – Способен к конструктивным действиям, но редко в большом объёме. Ценность небольшая. "Хорошо приспособился". /Неплохой
2,0 антагонизм – Опасен. Вся видимая ценность сводится на нет потенциальной возможностью причинять другим боль и вред. /Плохой
1,5 гнев – Неискренен. Может принести значительный ущерб обществу. Способен на убийство. Несёт разрушение, даже когда на словах заявляет о хороших намерениях. /Определённо вреден
1,1 скрытая враждебность – Своими действиями приносит вред. Энтурбулирует (расстраивает) других. Видимую ценность перевешивают скрытые злые намерения. /Опасно вреден
0,5 горе – Наносит обществу вред. Возможность самоубийства. Полное невнимание к другим людям. /Очень вреден
0,1 апатия – Приносит большой ущерб обществу, нуждается в заботе и помощи, причём со своей стороны не делает никакого вклада. /Ничего, кроме вреда
Предсказыванию человеческого поведения на основе Шкалы эмоциональных тонов посвящены книги Рона Хаббарда «Самоанализ», «Наука выживания».
Лекция: http://www.youtube.com/watch?v=WYTzwVFvhNk

есть истины, о котором думают одинаково все, но есть и то, о чем могут мнения людей разнятся-вот это хорошо.
кратковременным
Более структурированным... проблем было бы меньше, если бы люди признали один единственный авторитет - Бога.
Это была бы одна из разновидностей Ада.
Православным.

ну, эт в раю так.
Вообщем-то, в подобном мире мы и живем.
Изредка появляются особи с отличным мировозреннием, которые каким-то чудом выживают и толкают человечество вперед и умирают без благодарностей.
Все бы скакали.
Было бы полное взаимопонимание. Хотя.... смотря о чём думать....