Религия, вера

Почему в библии сменили имя Отца? чем имя Иегова лучше чем Яхве?

Никто имени Бога не знает толком... христианство вот утверждает что Его имя-Любовь.
Багдат Молдабеков
Лучший ответ
cкорее уж Яхве)

Потому как в восклицании Алилуйа (х), слог Ях

В еврейских именах тоже ях. Элияhy,
Вера Мальченко Вы отталкиваетесь от слова Элияhy? Но только это совсем другое слово. Производное из двух корней, Эл и Yah (краткая форма имени Иегова).
Это не имеет большого значения, все они имена Всевышнего.
Это имя еврейского бога Иегова, потому что они приобрели большое влияние, вот и хотят всех обратить в саою веру.
Alfiya Zhumagaziyeva
Общепринято-Иегова более
В арамейском нет гласных. Кто как точет, так и читает
чтобы иудеи меньше расстраивались
иегова и Элохим разные определения действий. Но сообшают об одном. УМ и Время
Имя божества АЛ. было обше семитским у жрецов. У мусульман АЛлах. У евреев АЛХИМ (
Слово АЛ означает Силу ума и знаний
Света Сорокина
Вера Мальченко Не только ума и знаний. Силу и влияние вообще. "ЭЛ" может быть даже сила денег или сила армии... ну или физическая сила. Но это про происхождение слова "Элохим", а вопрос-то про Иегову! )))
Вера Мальченко Ведь если я скажу "Я - ревнитель", то это не будет представлением по имени.
Абраму или Мойше (уж не помню точно) он представлялся по-другому - Ревнитль.
Вера Мальченко ПОчему ты думаешь, что когда Бог сказал Абрааму или Мойше, "Я - Бог Ревнитель", он назвал одно из своих имен?
1) Свидетели Иеговы подменили буквы в Библии.
2) Свидетели Иеговы вернулись в прошлое и поменяли имена людей.
3) Все евреи в сговоре со свидетелями Иеговы.
Дело в том, что никто не знает как правильно читается имя Бога. Знание о том, как произносить этот набор символом утерян, поэтому думаю не стоит придираться к разным версиям.
Дело в том что БОГ это ЗВУК! в ПРОСТРАНСТВЕ. Вот кто его как слышал, так и произносили, у старосемитов это был ЗВУК - ЯХО! или ИАХО, у греков - ИАО! Это мистические имена -не каждый их слышит. А, то что переводчики напереводили, это уже их невежество. И вот, когда мудрецы произносили это имя, они входили в унисон с этим ЗВУКОМ и получали благодатные вибрации и балдели и здоровели и радовались. Пространство звучит, а ЗВУК творит и они это знали. Есть ЗВУКИ и разрушающие.
Смотря кого Вы считаете Отцом, у православных имя Бога Исус Христос, или Вы не дочитали Библию..
Дима Коленченко Только с 325 года, когда на Никейском Соборе его признали богом!
Айгуль Фахретдинова Выбор за человеками... Зевсу и Кракину тоже поклоняются...
Это одно и то же. Более распространено и чаще встречается в Священном Писании.
это одно и тоже имя, точнее его анаграмма, Я́хве (современный вариант произношения ивр. יהוה‎ — Йа́хве, Я́гве, встречается вариант Иего́ва
Святослав Малашевский Дело в том, что Йахве и Ягве, это изобретения последних лет. И произношения эти далеки от настоящего. Хотя бы потому, что между Х и В обязательно должна стоять гласная.
В некоторых переводах имя Бога передано подобным образом. Во многих изданиях Библии имя Иеговы не встречается : оно заменено такими титулами, как "Господь" или "Вечный". Какой же перевод правильный? Например Псалом 83:18- "Чтобы люди знали, что ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей. " Что должно стоять в этом стихе: титул или имя Бога?
В первоначальном тексте на древнееврейском языке, на котором была написана значительная часть Библии, здесь стоит единственное в своем роде личное имя. Это имя пишется при помощи 4-х еврейских букв (ЙХВХ). На русский язык оно обычно переводится как "Иегова". В первоначальном тексте Еврейских Писаний оно появляется почти 7000 раз.
Имя бога не важно, Хоть ботинком назови. Один фиг дырка от бублика)