Религия, вера

Почему человек не оправдывается делами Закона? Объясните мне это те, кто идет и идет проповедовать... свою точку здрения)

Миня Царь
Человек - ничтожество, которое не может спастись без участия Бога. Он может быть силачом - поднять штангу. Но спасения не осилит. Нужен рычаг - принять помощь Божью.
Айман Симомбаева
Лучший ответ
Нужно не оправдываться законом а жить по законам Бога. Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся».  Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего?  И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром!» Без проповеди невозможно по другому рассказать людям правду о Боге.
Денис Косых
Кто надеется оправдать себя по Закону (а это было до Христа жертвоприношениями) уже не может, так как после Жертвы Христа нет смысла оправдаться жертвами животных.

Но это вовсе не значит, что Закон уже протоптан и выброшен, наоборот, Иисус выполнил букву Закона за всех любящих истину и, тем самым, еще более возвеличил Закон.
Закон вечен и незыблем.

Значит, нужно стараться не нарушать Закон (любящие Иисуса стараются выполнить Его заповеди), верить в Христа и делами не противоречить вере.
Тогда оправдание по милости Бога.
страненький вопрос такой у вас... а зачем оправдываться-то
Евреи до павла как то оправдывались, а тут пришел Павел и сказал "Это всё уйня"

Так дело не пойдет
«18 Но кто-нибудь скажет: «У тебя есть вера, а у меня есть дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру своими делами». 19 Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. 20 Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна? 21 Разве не на основании дел был объявлен праведным наш отец Авраам, когда положил на жертвенник своего сына Исаака? 22 Ты видишь, что его вера сопровождалась делами, и делами его вера усовершенствовалась. 23 Так исполнилось место Писания, в котором говорится: «Авраам поверил Иегове и за это был признан праведным», и он был назван «другом Иеговы».» (Иакова 2:18—23)
« Вы видите, что человек объявляется праведным на основании дел, а не только на основании веры. 25 Не была ли точно так же блудница Раа́в объявлена праведной на основании дел, когда гостеприимно приняла посланных, а потом отправила их другим путём? 26 Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.» (Иакова 2:24—26)
Закон лишь показывал что человек нуждается в искуплении т к не в состоянии полностью исполнять эти законы
Вера О
А ПРИ ЧЕМ ТУТ ЗАКОН?
«Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; однакоже, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть» (Галатам 2:15, 16).

Следовательно, праведное состояние перед Богом не зависело от совершенного послушания в отношении Моисеева закона, так как это было вовсе невозможно для несовершенных людей. Павел добавил к этому: «Все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою [проклятием, НМ]. Ибо написано: „проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона“... Христос искупил нас от клятвы [проклятия, НМ] закона, сделавшись за нас клятвою [проклятием, НМ]» (Галатам 3:10–13).

Но то, что дела, совершавшиеся под Моисеевым законом, были заменены великой жертвой Иисуса, не означает, что мы можем игнорировать повеления Библии.

В Библии говорится, помимо всего прочего, чтобы мы боролись с делами плоти, сопротивлялись безнравственности мира и избегали его сетей. В ней сказано, чтобы мы ‘подвизались добрым подвигом веры’, отбросили «запинающий нас грех» и ‘с терпением проходили предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса’. Библия призывает нас также «не изнемочь и не ослабеть душами [нашими]» (1 Тимофею 6:12; Евреям 12:1—3; Галатам 5:19—21).
19. Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20. потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
21. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22. правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23. потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24. получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25. которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
26. во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.
27. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.
28. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.
29. Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30. потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
31. Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Послание к Римлянам 3:19-31)
Миня Царь Бедный Бог... как исковеркан в этом человеке Его образ...