Религия, вера
Убивать животных - грех?
Без нужды в пище и т. д. - грех. А если вам нужно кушать - что ж... После Потопа Бог благословил.
Заповедь №6 "Не убий" сказано относительно всего живого, а не только "человека не убий".
Всякое умерщвление без на то жизненной необходимости есть грех, хоть муравья зря убить грех.
Без нужды - да.
Ради забавы - грех
Нежелательно с точки зрения буддизма
Бог позволил людям убивать животных, когда нужно защититься от них или сшить одежду (Исход 21:28; Марка 1:6). Также в Библии написано, что люди могут убивать животных ради пропитания. Там сказано: «Все движущееся, что живет, будет вам пищей» (Бытие 9:3). Даже Иисус Христос помогал своим ученикам ловить рыбу, которую они потом ели (Иоанна 21:4—13).
Тем не менее о Боге в Библии сказано, что «всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Псалом 11:5). Следовательно, Бог против того, чтобы люди причиняли животным вред или убивали их просто ради спортивного интереса или забавы.
Как показывает Библия, жизнь животных для Бога ценна.
Вот что написано в Библии о времени сотворения: «Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду. И увидел Бог, что это хорошо» (Бытие 1:25).
В Библии об Иегове говорится: «Он дает пищу зверям» (Псалом 147:9). Бог создал нашу планету так, чтобы у животных всегда были пища и укрытие.
Израильский царь Давид молился: «Человека и зверя ты спасаешь, о Иегова» (Псалом 36:6). Например, во время Всемирного потопа, когда погибли все злые люди, Бог сохранил в живых восемь человек и все виды животных (Бытие 6:19).
Несомненно, Бог ценит животных как свои творения и ожидает, что люди будут относиться к ним бережно.
У них же нет души.
Убивать животных стали еще до Потопа, так как человек нуждался в одежде и приносил жертвы Богу (Бт 3:21; 4:4). Однако только после Потопа Иегова разрешил Ною и его семье употреблять в пищу мясо животных, но при условии, что из него выпущена кровь (Бт 9:3, 4). Хотя это давало человеку право убивать животных ради пищи, ему не было позволено убивать их ради забавы или хвастовства своей ловкостью, как, несомненно, поступал восставший против Бога Нимрод (Бт 10:9).
Нет, это просто не гуманно, так же как и убийство людей.
Нет... Это тебе исус сказал??
Все что мы видим, слышим, ощущаем — всего лишь иллюзия действительности, созданная нашим мозгом на основе сигналов, полученных от наших органов чувств. В реальности нет цветов: есть лишь радиоволны разной длины. Нет звуков: есть лишь колебания среды. Нет времени, нет чувств и нет смысла. Каждый из нас живёт в своей собственной Вселенной, которую сам создаёт и сам наполняет смыслом.
Надежда Саввина
+
Резеда Мифтахова
А если звездануть тебя по пальцу молотком.. зачем орешь на всю мою вселенную?
Я мало понимаю, но по сути, человек и животное одно и тоже... Убивать человека же грех?