Религия, вера

Люди! Вы хоть вникли, каково значение слова "ПРИЧАСТИЕ"?

Подобный вопрос уже был мной задан некоторое время назад. Чего только не понаписали! Самый "гениальный" ответ был типа "Это таинство"! КЭП НЕ ДРЕМЛЕТ!
Что у людей с головой?!
причастие значит стать частью чего то, например причаститься веельфегору
а означает творить зло, стать частью зла, ещё кто то спрашивал, что можно ли полить на булку вина и причастится? конечно можно, но причаститься булке и вину, сделать их своей частью в данном случае
Пери3Ат Тайшыбаева
Лучший ответ
Причастие (или евхаристия) есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.
Евангелие благовествует нам слова Христа: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10, 10). Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6). Господь, желая приобщить нас Себе, дать нам эту «жизнь с избытком», избрал для этого не какой-нибудь мыслительно-интеллектуальный или эстетически-культурный способ, а способ наипростейший, наиестественнейший для человека – через вкушение.
Как пища входит в нас и растворяется в нас, проникает до последней клеточки нашего организма, так и Господь захотел до самой нашей последней молекулы проникнуть нас, соединиться с нами, приобщиться нам, чтобы и мы до конца приобщились Ему...
Юлия Киселева "..."Принимающий Моё Слово принимает Меня", – сказал Сын Божий Своим ученикам, – "Он воистину ест Мою Плоть и пьёт Мою Кровь! "
Таков Смысл Слов, Сказанных Сыном Божьим при Установлении Им Тайной Вечери. Именно это имел Он в виду, устраивая Трапезу в Воспоминание о Своих Земных Странствиях. Трудно понять, как могло случиться, что по Этому Поводу разгорелись жестокие споры между учёными и представителями церквей.
Причастие, значит быть сопричастным Крестным Страданиям и Воскресению Христа.

Таинство Алтаря (Причастие)

изложенное так просто, как глава семейства должен объяснять его своим домашним

Что такое Таинство Святого Причастия?

Это содержащиеся в хлебе и вине истинные Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, которые мы, христиане, должны есть и пить, по установлению Самого Христа. Где об этом написано?

Евангелисты Матфей, Марк и Лука, а также Апостол Павел описывают это так: Господь наш Иисус Христос, в ту ночь, когда Его предали, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и, раздав ученикам, сказал: приимите и ядите; сие есть Тело Мое, которое за вас предается, сие совершайте в Мое воспоминание. Также взял Он чашу и, возблагодарив, подал им и сказал: приимите и пейте из нее все. Сия чаша есть новый завет в Крови Моей, за вас изливаемой во оставление грехов. Когда только будете пить сие, совершайте это в Мое воспоминание.

Какова польза от этого ядения и пития?

Она показана нам словами: 'за вас предаваемое' и 'за вас изливаемая во оставление грехов'. Именно этими словами при совершении данного Таинства нам даруются прощение грехов, жизнь и спасение. Ибо где прощение грехов, там жизнь и спасение.

Как же телесное ядение и питие могут совершать столь великие действа?

Конечно, не ядение и не питие совершают это, но слова, приведенные здесь: 'за вас предаваемое' и 'за вас изливаемая во оставление грехов'. Эти слова, сопровождающие телесное ядение и питие, являются главным в этом Таинстве. И тот, кто верует в эти слова, получает то, что они возвещают и выражают, а именно - прощение грехов.

Кто достойно принимает это Таинство?

Пост и телесное приготовление, конечно, представляют собой хорошую внешнюю подготовку. Однако воистину достоин и хорошо подготовлен к принятию Причастия лишь тот, кто имеет веру в эти слова: 'за вас предаваемое' и 'за вас изливаемая во оставление грехов'. Неверующие, равно как и сомневающиеся в этих словах, недостойны принятия Причастия и не готовы к нему, ибо слова 'за вас' требуют весьма верующие сердца.

Источник статьи: Краткий катехизис М. Лютера | Лютеранская церковь Благовещения г. Москва от luthers.ru
Юлия Киселева половина "Сторожевой башни"? А от себя, слабо?
Заваулированное людоедство?
Причастие - самостоятельная часть речи, которая обладает свойствами как глагола (образована с помощью его корня), так и имени прилагательного (образована с помощью его окончания).
Юлия Киселева ))))))))))))))))))))))))
Причастие - это обряд очищения от раскаяных грехов в виде принятия просфоры и кагора ( т. е плоти и крови Бога). Я понимаю это так.
Что же тогда такое деепричастие?
Петр Антонов
Юлия Киселева это не сюда, это на филфак))
И каково его значение?
Юлия Киселева Нормас! Вообще, я вопрос задаю!
Довольно лукавого мудрствования! Анафема!