Исход. 12 глава. Начало и Корень Вечной ПАСХИ из невежества, - во все Времена.
И тогда, и ныне, СПАСАЕТ от грехов - АГНЕЦ, Слово Его Вечное :
http://www.proza.ru/2013/05/05/708
Снимайте покрывала с иудейских басен и притч. 2Кор. 3.
Агнец - СЛОВО ДУХОВНОЕ, и Вечное. Иоан. 6,63; Отк. 1,8.
Религия, вера
Разве празднование Пасхи основано на Библии? Просветите меня, неофита, пожалуйста.
Пасха ветхозаветная была преобразованием христианской. Народ богоизбранный праздновал Пасху в память избавления своего из Египта, закалая в жертву агнца непорочного, не имевшего никаких телесных недостатков (Исх XII, 5); так мы празднуем Пасху в воспоминание искупления рода человеческого страданием, смертью и Воскресением агнца непорочна и Пречиста Христа (1 Пет I, 19), Который есть агнец Божий, вземляй грехи мира и невинно закланный за нас (Ин I, 29), и есть собственно пасха наша (1 Кор V, 7). Древний Израиль праздновал Пасху в память избавления своего от рабства египетского: новый Израиль торжествует Пасху в воспоминание своего избавления от рабства дьяволу и греху. Пасха преобразовательная состояла в употреблении плоти пасхального агнца: наша Пасха состоит во вкушении агнца Божия - Его Пречистого тела и крови. Не сокрушая костей - ели древле преобразовательного пасхального агнца (Исх XII, 10); и у агнца Божия - Христа не пребиша голеней (Ин XIX, 33-36)
Конечно. Все - что существует в Церкви - библейски- обосновано.
см. статью http://www.pravoslavie.ru/answers/30614.htm
Разве не праздновали свое спасение евреи? Все по Библии.
Закон Бога Бог Сам не отменял, а заповедь №4 гласит - празднуйте Субботу.
Судя по сему это симбиоз и Бога там нет а есть замещение.
Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения», а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа.
В Гугле забанили, Коля? А Маша где? Я бы лучше её просветил ...
Нет библейского основания для этого.
Раньше на Пасху для спасения закалывали ягненка. а после смерти Христа -он наша Пасха или спасение .Оно зависит от веры в Христа и дел по вере.
Да да.. там особенно про яйца неплохо придумано.. между строк!
Празднование Пасхи основано полностью на Библии
Марина Цапеш
Поясните, пожалуйста, как пасха христианского мира основана на Библии.
Основано конечно еврейская Пасха очень подробно описана в Библии, есть в ней и про христианскую Пасху "Пасха наша, Христос, заклан за нас" )
Конечно на библии! На выбор можно отмечать:
1. Убиение богом всех первенцев в Египте вместе с евреями.
2. Умерщвление на кресте государственного преступника и богохульника Йешуа.
Марина Цапеш
Это про еврейскую пасху. А вопрос, как я понял, про христианскую.
Считается что на библии. Хотя история говорит что традиции присущие этому празднику были у славян за долго до крещения Руси.