Религия, вера
Но как ум может победить в этой борьбе?
Положение христианина отличается от положения не христианина. Павел пишет: «Да, сам я умом — раб закона Бога, а плотью — закона греха» (Рм 7:21—25; Гл 5:16, 17).
Павел объясняет: «Живущие по плоти устремляют свои мысли на плотское, а живущие по духу — на духовное. Помышления плотские означают смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, потому что помышления плотские означают вражду с Богом, поскольку [падшая, несовершенная] плоть не подчиняется закону Бога, да и, по сути, не может подчиняться. [...] Если же дух того, кто воскресил Иисуса из мертвых, обитает в вас, то воскресивший Христа Иисуса из мертвых оживит и ваши смертные тела своим духом, обитающим в вас» (Рм 8:5—11).
Данила Юдин
Главное, очистить этот ум о иеговисткой лжи!
Игорь Васильев
Хорошие слова, но сколько толкований их встречается...)
Диоген жил в бочке и с фонарём средь бела дня искал человека... так и не нашёл... а всего то - не там искал...)
Грех можно победить только с поддержкой Бога.
А у мусульман более чёткие обоснования!
Все люди (независимо, христиане они или не христиане) по своей природе двойственны - все имеют Высшую природу (разумную и альтруистичную) и низшую (рассудочную и эгоистичную). Чтобы давать жизнь Высшей, необходимо преодолевать эгоизм, не жить для себя, и тогда человек побеждает в этой борьбе. Если же идти на поводу побуждений, мыслей, желаний своей низшей природы, то человек становится все большим эгоистом и создает причины для будущих следствий-страданий.
Уму остается только молиться, пока тело будет вливать в себя один бокал вина за другим.