Православную церковь очень заботило распространение гомосексуальности в монастырях. В «Домострое» содомия упоминается вскользь ("И те бы священники и дьяконы и дьяки избранные учили своих учеников страху Божию и хранили во всякой чистоте и блюли их ото всякого растления, наипаче же от скверного содомского греха и рукоблудия и ото всякой нечистоты... " Предающиеся же содомии "Царствия Божия не наследят"). В «Стоглаве» (1551) ей посвящена специальная глава «О содомском грехе» , предписывающая добиваться от виновных покаяния и исправления, «а которые не исправляются, ни каются, и вы бы их от всякие святыни отлучали, и "в церковь входу не давали".
Однако, похоже, увещевания действовали плохо. В епископском поучении, помещенном в "Кормчей книге" XV века, сборнике церковных и государственных правил, автор гневно обличает содомскую пагубу. Уставы преподобного Ефросина и преподобного Иосифа Волоцкого запрещают допускать в монастыри подростков мужского пола. Правда, монастырские уставы составлялись по примеру греческих, но русская действительность показывала, что постановления святых отцов подразумевали не столько гипотетическую опасность, сколько регистрировали печальные реалии монастырского быта. Содомии был подвержен даже тогдашний глава русской церкви митрополит Зосим.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/His...
Религия, вера
За сотни веков борьбы ни одна религия не смогла победить ЭТО? Почему ?
Блин, Леш, ты как всегда, что-то горячее откопаешь) Такое чувство, что эти люди специально идут в монастыри, чтобы предаваться содомии)) )
В принципе, это их дело, как жить. Они же никому ничего плохого не делают.
религиозным последователям хотелось бы напомнить.
что дьявола победить невозможно --единственное это соблюдать паритет.
но что это такое --они не ведают поэтому постоянные подножки неизбежны. .
"У кого чего болит тот о том и говорит";)
Мила Узорова
ути ,мой слатенький ))) ну говори ,говори ))
Это было ..есть и будет... бороться с этим все равно что войну природе объявить.)
Наверное потому что это в природе человека, все-таки.. . И как бы религия не запудривала мозги, природу не победить )))
Да причем здесь вообще ЭТО? Гетеросексуалы больше грешат, они аборты делают. Да и нет здесь греха, если по любви.
= Наверно Просто ВПЛОТНУЮ!! ! НЕ пыталось!..
Все мечтаешь, гомик? Успокойся! Давай, отвечай за клевету и ложь свою!
Самгат Буркитбаев
Лучше быть гомиком, чем пидором, как ты.
А все потому, что те религии, о которых Вы, Леша, упоминаете, не ставили в основу своей жизни священное Писание. Апостол Павел предупреждал: "Но если не могут воздержаться, пусть лучше вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. "( 1Коринф. 7:9). " Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и ученьям бесовским,... запрещающих вступать в брак... "( 1Тимофею 4:1;3).
ответы есть в библии ...сказано человеку не должно быть одному и жёны не уклоняйтесь от супружеских обязанностей как и мужья чтобы не искушал вас сатана ...также сказано как познали вы Бога но не прославили его как Бога но осуетились в умствованиях своих то предал их Бог постыдным страстям и стали делать срам мужчины на мужчинах а женщины на женщинах заменив естественное употребление противоестественным разгораясь похотью и получая должное возмездие в себе ...А кому они поклоняютса в монастырях ?? сушоным мощам покойникам ?? разве на прах или людям заповедал молиться Господь ?? вот они и получают должное возмездие в себе заменив Бога идолами кумирами мощами и т. д. и возложив на себя больше чем заповедано в библии ( обет безбрачия)
почему то у славян до крещения не было пидаразма, да и рабства тоже, может зря крестились ( да кто их спрашивал)
Татьяна Шумилова
На чем основано утверждение, что гомосексуализма тогда не было в природе? Или просто без голословной клеветы жить нельзя?
Зато атеизм победил в СССР. (Только вот учебник "Научный атеизм" не стал бестселлером в мире. Предмет "Научный атеизм" ни в одном учебном заведении мира не изучают) . И ни секса не было в СССР, ни статьи за мужеложество. Ухохочешься!
Мила Узорова
для дураков . полная фраза "секса в СССР нет,есть любовь "
статья за мужеложество была не только в СССР
то что не изучают - это их упущение.
убери "НЕ" и учи мат . часть
то что не изучают - это их упущение.
убери "НЕ" и учи мат . часть
на все Божья воля...
Может быть, как однажды предлагал В. В. Путин каким-то журналюгам на Западе, сделать тебе сильное-сильное обрезание. И этого вопроса у тебя больше не будет?
Мила Узорова
не навязывай,Куздря,свой опыт ))
Сергей Петров
какой злобный православик)))