Религия, вера

Вопрос сИ: расскажите о пророке Илии - он доныне живой или умер ?

Мижгона Тошева
Умер, как и все. А что странного?
Андрей Некрасов
Лучший ответ
Мижгона Тошева доказательства ?
1. Илия собственноручно убил всех жрецов Ваала как тех, кто совращал людей. После этого он взмолился к Господу о дожде, и Господь призрел на его молитву.

2. «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4 Цар. 2:11).

3. Илия — величайший из пророков, Евангелие свидетельствует тем фактом, что лишь он и Моисей удостоились беседы со Христом во время Его Преображения на Фаворе.

4.Иудейская традиция также утверждает, что Элияху посещает дом каждой семьи, встречающей Песах (воспоминание об исходе из Египта) — поэтому во время ритуальной пасхальной трапезы на столе оставляют бокал для пророка.
Игорь .
Мижгона Тошева так что утверждает иудейская традция -умер Илия или нет ?
кстати, меня еще интесует иудейская традиция, кто в иуд. традиции именовался Словом Божиим ?
да он вообщето злодей, казнил сколько там 400 жрецов помоему, собственноручно рубил им головы
Вознесение на небо. Во 2 Царей 2:11, 12 говорится, что пророк Илья «поднялся в вихре на небо». Здесь речь идет о буквальном небе, где дует ветер, а не о духовных небесах, где обитает Бог. Вознесшись на небо, Илья не умер: после того как он был перенесен по небу и разлучен со своим преемником Елисеем, он прожил еще несколько лет. Нельзя утверждать, что он вознесся на духовные небеса и после смерти, так как Иисус, находясь на земле, ясно сказал, что «никто из людей не поднимался на небо» (Ин 3:13; ИЛЬЯ, 1 [Назначает Елисея преемником]). А Петр в Пятидесятницу сказал, что Давид «не поднялся на небеса» (Де 2:34). В действительности нигде в Библии не говорится, что кто-то из Божьих служителей, живших до прихода Иисуса Христа, имел небесную надежду. Впервые об этой надежде Иисус сказал своим ученикам (Мф 19:21, 23—28; Лк 12:32; Ин 14:2, 3), а они полностью поняли его слова лишь после Пятидесятницы 33 г. н. э. (Де 1:6—8; 2:1—4, 29—36; Рм 8:16, 17).
Как видно из Писания, Иисус Христос — первый, кто вознесся с земли на небо к Богу (1Кр 15:20; Евр 9:24). Вознесшись на небо и предоставив Богу цену своей искупительной жертвы, он открыл путь для своих последователей — рожденных духом членов его собрания (Ин 14:2, 3; Евр 6:19, 20; 10:19, 20). Чтобы вознестись на небо в духовную сферу, после воскресения они должны иметь «образ небесного», Иисуса Христа, так как «плоть и кровь» не могут наследовать небесное Царство (1Кр 15:42—50).
Марат Магадов
Умер, когда состарился.
Minmin Martin
Олег Балев Он же вознесен на колеснице? Когда и где он умер?)
Материал у вас в личке ( здесь бы не вошел).
Васиф Гулиев
Мижгона Тошева спасибо за письмо, но мне нужен ответ здесь !!

и не надо всей истории о Илии))
Мижгона Тошева что там насчет переписки с царем - доказательства, что он после вознесения вернулся на землю.
умер.
Малахия 4:5-6

Вот, наступает день, пылающий, как печь....

5 Я посылаю к вам пророка Илью+ перед наступлением великого и страшного дня Иеговы+. 6 И он обратит сердца отцов к сыновьям и сердца сыновей к отцам, чтобы я не пришёл и не поразил землю, предав её опустошению» +.