"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня".
"Будете там служить [другим] богам, сделанным руками человеческими из дерева и камня, которые не видят и не слышат, и не едят и не обоняют.
Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдешь [Его], если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею".
Религия, вера
Изображение образа делать запрещено?

Да, это несёт определённую опасность, обожествлять образ....
Ковчег завета - читайте описание (был сделан с изображениями, статуэтками).
Ложного.
Только все понимается в контексте, там же повеление о построении Скинии, Ковчеге, Херувимах....
Паша Лебедев
Херувимы символизировали место пребывания Бога. Но им не поклонялись.
Нет, не запрещено. Почитайте устроение храма Соломона.
Наташа Голубева
В храме Соломона вы прочитали об изображении Господа? Как Он описан?
Наоборот, это творчество, а поклонятся им нельзя. Через них - можно.
Это заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5).
Кому то запрещено а кому то можно, чего всех под одну гребенку грести.
Можно. Вопрос в том, что с этим образом потом делать.
как ето не запрощено? запрещено! прочтите заповеди 10 их одна из них гласить не делать етого.
для кого? судя по чему?
Псалом115 : 3 Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
от Римлянам1: 18 С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности людей, которые неправедно подавляют истину, 19 потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми 23 и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ.
24 И потому Бог, по желаниям их сердец, предал их нечистоте, чтобы их тела были в бесчестье среди них, 25 тех, кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки. Аминь.
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.