Почему вы так думаете? Например, он просил Бога простить народ, когда те сотворили золотого тельца! (Исход 32:9-11 " Иегова сказал Моисею: «Я посмотрел на этот народ и вижу, что он упрям. Поэтому оставь меня, и тогда мой гнев вспыхнет на них и я истреблю их, а от тебя произведу великий народ».
Моисей стал смягчать лицо своего Бога Иеговы, говоря: «Иегова, зачем тебе гневаться на народ, который ты великой силой и крепкой рукой вывел из земли Египет? ")
Религия, вера
Почему Моисей был самый жестокий из всех пророков?
такого ветхозаветного пророка выбрал Бог,
он был посвящен *во всю мудрость египетскую *
Система управления в ослабленной стране (Египте) пришла в расстройство.
Вдобавок еще вспыхнула эпидемия, сопровождающаяся мятежом…
На сцену выходит Моисей…
Немного о Моше ( так его зовут евреи ) ..:
Согласно легенде, в младенчестве Моисей был строптивым и жадным до власти.
Когда дите сорвало венец с головы фараона, его тут же решили умертвить.
Но по совету Иофора вновь испытали младенца,
предложив ему на выбор золото или горящие угли.
Дите вначале потянулось было к злату, но ангел направил его руку к углям. Один из углей он бросил в рот, став так на всю жизнь косноязычным.
Так вот рос Моисей…

На сцену выходит Моисей…
Так вот рос Моисей…

Исполнение воли Бога не жестокость, а вера.
Даже при потопе Бог никого не убивал, нельзя убить уже мертвых - все они (кроме Ноя ..) были уже мертвы духовно.
Типичный древний еврей.
А давайте рассмотрим лучше взаимоотношения дюймовочки и крота. Это ведь тоже важно, не правда ли?
Не только добреют, но и толстеют.
Потому что он не только провочесвовал но и он ДЕЛАЛ. Строил народ, строил страну, а при этом нельзя быть добрым. Нужно быть жестким а иногда и жестоким.
Так за его спиной целый народ, который он должен был сохранить
Жестокий? Вообще-то ты живешь на планете, где поедание одного вида другим, это обыденное дело.)))
Любил правду и справедлив был. Ненавидел беззаконние и насилие. Поэтому Бог его и выбрал.
Обычный пророк, жестокости не обнаружено.
потому что его муха (мухаммед) учил)))
Дикарь, хуле...
Власть очень любил, стать правителем египта не получилось, выкрутился таким образом. Вся суть еврейская проявилась в нем.
Виктор Федоров
сам отказался от власти в Египте. а не выкрутился.
Онбыл самым терпеливым с таким та вредным народом как еврей.
Числа 12 :3 Моисей был самым кротким человеком из всех людей на земле.
В Библии говорится: «Моисей стал смягчать лицо своего Бога Иеговы, говоря: „Иегова, зачем тебе гневаться на народ, который ты великой силой и крепкой рукой вывел из земли Египет? Зачем допускать, чтобы египтяне говорили: „Со злым намерением он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить с поверхности земли“? Сдержи свой пылающий гнев и пожалей свой народ: не причиняй ему зла. Вспомни о своих служителях Аврааме, Исааке и Израиле, которым ты поклялся самим собой, сказав: „Я сделаю ваше потомство многочисленным, как звезды на небесах, и всю эту землю, о которой я говорил, отдам вашим потомкам, чтобы они взяли ее во владение на века“. И Иегова пожалел о том, что хотел причинить своему народу зло, о котором сказал сначала» (Исх. 32:11—14).
А в чем на Ваш взгляд проявлялась его жестокость?
а че такого