Религия, вера

Почему Моисей был самый жестокий из всех пророков?

Почему вы так думаете? Например, он просил Бога простить народ, когда те сотворили золотого тельца! (Исход 32:9-11 " Иегова сказал Моисею: «Я посмотрел на этот народ и вижу, что он упрям.  Поэтому оставь меня, и тогда мой гнев вспыхнет на них и я истреблю их, а от тебя произведу великий народ».
 Моисей стал смягчать лицо своего Бога Иеговы, говоря: «Иегова, зачем тебе гневаться на народ, который ты великой силой и крепкой рукой вывел из земли Египет? ")
Наталья Осипенко
Лучший ответ
такого ветхозаветного пророка выбрал Бог,
он был посвящен *во всю мудрость египетскую *

Система управления в ослабленной стране (Египте) пришла в расстройство.
Вдобавок еще вспыхнула эпидемия, сопровождающаяся мятежом…
На сцену выходит Моисей…

Немного о Моше ( так его зовут евреи ) ..:

Согласно легенде, в младенчестве Моисей был строптивым и жадным до власти.
Когда дите сорвало венец с головы фараона, его тут же решили умертвить.
Но по совету Иофора вновь испытали младенца,
предложив ему на выбор золото или горящие угли.

Дите вначале потянулось было к злату, но ангел направил его руку к углям. Один из углей он бросил в рот, став так на всю жизнь косноязычным.
Так вот рос Моисей…
Иван Аламов
Ольга Новикова Интересно, откуда дровишки?
В Пятикнижии Моисея такого нет.
Это из иудейского предания?
Исполнение воли Бога не жестокость, а вера.
Даже при потопе Бог никого не убивал, нельзя убить уже мертвых - все они (кроме Ноя ..) были уже мертвы духовно.
Типичный древний еврей.
Oleg Oleg
А давайте рассмотрим лучше взаимоотношения дюймовочки и крота. Это ведь тоже важно, не правда ли?
Не только добреют, но и толстеют.
Таня Багач
Потому что он не только провочесвовал но и он ДЕЛАЛ. Строил народ, строил страну, а при этом нельзя быть добрым. Нужно быть жестким а иногда и жестоким.
Haruki Koeki
Так за его спиной целый народ, который он должен был сохранить
Жестокий? Вообще-то ты живешь на планете, где поедание одного вида другим, это обыденное дело.)))
Любил правду и справедлив был. Ненавидел беззаконние и насилие. Поэтому Бог его и выбрал.
Виктор Федоров
Обычный пророк, жестокости не обнаружено.
Andrei Sorvanov
потому что его муха (мухаммед) учил)))
Анечка
Дикарь, хуле...
Власть очень любил, стать правителем египта не получилось, выкрутился таким образом. Вся суть еврейская проявилась в нем.
Виктор Федоров сам отказался от власти в Египте. а не выкрутился.
Онбыл самым терпеливым с таким та вредным народом как еврей.
Rau Vip
Числа 12 :3 Моисей был самым кротким человеком из всех людей на земле.
В Библии говорится: «Моисей стал смягчать лицо своего Бога Иеговы, говоря: „Иегова, зачем тебе гневаться на народ, который ты великой силой и крепкой рукой вывел из земли Египет? Зачем допускать, чтобы египтяне говорили: „Со злым намерением он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить с поверхности земли“? Сдержи свой пылающий гнев и пожалей свой народ: не причиняй ему зла. Вспомни о своих служителях Аврааме, Исааке и Израиле, которым ты поклялся самим собой, сказав: „Я сделаю ваше потомство многочисленным, как звезды на небесах, и всю эту землю, о которой я говорил, отдам вашим потомкам, чтобы они взяли ее во владение на века“. И Иегова пожалел о том, что хотел причинить своему народу зло, о котором сказал сначала» (Исх. 32:11—14).
Gauhar Kazbekova
А в чем на Ваш взгляд проявлялась его жестокость?
Анна Федорова
а че такого