Религия, вера
если человек сделан по образу и подобию бога, то значит у бога есть внешность?!
По своему образу-- значит наделил людей разумом, способностью любить, созидать, жалеть, понимать и т. д.
Образ Божий в человеке составляет сущность его души, неотъемлемое и неизгладимое свойство природы его души, он отображается в её многоразличных силах и свойствах: в бессмертии человеческого духа, в разуме, способном познать истину и стремиться к Богу, к благу, в свободе воли, самовластии, в господстве над землёй и над всем, что на ней, в творческих силах, а также в тройственности главных душевных сил: ума, сердца и воли, служившей как бы некоторым отображением божественного триединства. Образ Божий мы получаем от Бога вместе с бытием.
Подобие Божие в человеке – это способность человека направлять силы своей души к уподоблению Богу, это дарованная человеку Богом возможность стать богоподобным путём его свободных личных усилий, оно заключается в духовном совершенстве человека, добродетелях и святости, в стяжании даров Святого Духа. Подобие мы должны приобретать сами, реализуя дарованную Богом способность воли. «[Бог] даровал …способности воли – благость и премудрость, чтобы тварь по причастию стала тем, что Он Сам есть по существу (преп. Максим Исповедник). Достижение богоподобия — цель человеческой жизни. Выполнение этой задачи зависит от свободной воли человека.
Святитель Василий Великий говорит о высоком достоинстве человека, сотворённого по образу Самого Бога:
«Сотворим человека по образу Нашему и по подобию» (Быт 1.26). Ранее, между прочим, было указано, и притом вполне основательно, что это за слова и к кому они обращены. Церковь дает им объяснение, более того, она имеет веру, которая сильнее объяснения. «Создадим человека». Именно с этого момента и начинай познавать себя. Такие слова не были обращены ни к одному из созданий. Появился свет, а повеление было простым, Бог сказал: «Да будет свет!» Возникло небо, но без волеизъявления. Стали существовать светила, но не было предписания в отношении их. Моря и бескрайние океаны были вызваны к бытию приказом. По приказу же появились разного вида рыбы. То же и с животными, дикими и приученными, плавающими и летающими: сказал - и они родились. Но тогда не было ни человека, ни волеизъявления о человеке. Он не сказал, как об остальных: «Да будет человек!» Осознай же свое достоинство. Он не провозгласил твое появление приказом, но выразил размышление Бога о том, как предстоит появиться в жизни достойному существу. «Сотворим!» Мудрый размышляет, Творец обдумывает. Разве Он оставляет без внимания искусство? Не стремится ли Он со всей заботливостью сделать Свое любимое творение совершенным, законченным и прекрасным? Не хочет ли Он показать тебе, что ты совершенен в глазах Бога?
… Сотворение человека возвышается над всем: над светом, над небом, над звездами, «Взял Господь Бог». Он соизволил вылепить наше тело собственной рукой. Он не дал об этом приказа ангелу, и не сама по себе земля извергла нас наподобие кузнечиков и не приказал Бог служащим ему силам сделать то или иное. Но собственной - искусной - рукой взял земли. Если посмотришь на то, что было взято, чем же окажется человек? Если поразмыслишь о Том, Кто творил, то каким же великим предстает человек! Итак, с одной стороны, он ничтожен как материя, с другой - велик по возданной ему чести.
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Obraz_i_podobie_Bozhie_-alfavit
У Бога есть творческая способность - и Он поделился ею с человеком. Так что, речь идёт в данном случае совсем не о внешности!!!
"Почему люди утеряли облик, и как его восстановить? " А потому что Бога не слушались и свои способности употребляют частенько во зло своим близким.
Как восстановить? А живите благочестиво - вот он и восстановится:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни. Спешите делать добро!
Быть «образом» или «подобием» Божьим в самых простых понятиях значит, что мы были созданы, чтобы походить на Бога. Адам не походил на Бога в том смысле, что Бог имеет тело и кровь. Священное Писание говорит, что «Бог есть дух» (Иоанна 4:24) и, таким образом, существует без тела. Тем не менее, тело Адама отражало жизнь Бога тем, что оно обладало безупречным здоровьем и не подлежало смерти.
Образ Бога относится к нематериальной части человека. Это ставит человека отдельно от животного мира, готовя его для владычества, предусмотренного Богом (Бытие 1:28), и дает ему возможность поддерживать связь со своим Создателем. Это сходство умственное, моральное и социальное.

Творение, создание человека есть процесс, который еще не закончен, образа и подобия у людей пока нет, а есть полная противоположность, он может только разрушать созданную природу ради своего удобства. Чтобы стать человеком, соответствующим образу и подобию, надо осознать это и включиться самим в процесс своего развития, чтобы закончить творение. Иначе мы можем называться людьми только авансом по конечному результату, к которому нас толкают силы развития. А пока мы отличаемся от животных уровнем своего эгоизма и ненасытными желаниями получать, превышающими нормальные потребности.
Есть конечно. Можно сравнить, если рассмотреть человека в электронный микроскоп. Увеличив в несколько миллионов раз.
именно так
по образу и подобию
сочинили своего бога древние козопасы
а што тут хитрожопо наплели - вот как раз то происки лукавого
по образу и подобию
сочинили своего бога древние козопасы
Люди богов придумывают по своему разумению...
По образу и подобию человеческих качеств. В каждом человеке есть "искра Божья", капелька Божественной Любви)
А мы своей жизнью либо выращиваем ее, либо глушим)
Анастасия Ковтун
тоесть для вас облик это поведение!
это сказали люди - а людям верить нельзя - они историю то каждые 10 лет пересматривают и переписывают - а тут такая история
По образу и подобию - речь может идти и не о внешнем виде. Бог таков, каким он хочет быть.
Но не под копирку.
"По образу и подобию" в данном случае упрощение для большей доступности смысла - не всякий в те времена (когда писались библейские книги) знал слово "аналогия" да и не было его вообще во многих языках. Изначально же - "по АНАЛОГИИ с собой", а не "по образу и подобию своему".
Анастасия Ковтун
интересный ответ.... аналогия и есть подобие, но аналогия чему?
А ты уверен что человека сделал бог?
Бакыт Дыйканов
Бог пишется с большой "Б"
Мы животные. Какой бог? Мы появились хрен знает как, из микроба или еще кого...
Нет.

Подозреваю, что у него есть даже пищеварение.
извините а вы что решили земные проблемы что решаете неземные.
Анастасия Ковтун
к чему такой ответ... что имеете в виду
А сами то Библию прочитали? А то много слов и никаких реальных выражений - только повторения чужих высказываний на счет библии. если интересно то пройдите сначала хотя бы дней так 8-9.
Речь идет не о телесной оболочке, вроде, а о душе.
Анастасия Ковтун
"облик"-видимое... у души есть облик?
Бакыт Дыйканов
конечно есть.. прах+дыхание жизни=душа живая
не так ли человек был сотворен..?? не путайте себя, душа и есть человек то есть сама личность..
Кто сказал что мы похожи!?