Религия, вера

Слышала про одного деда. Он лечит молитвами от алкоголизма. Якобы только молитвами. Не монах. Является ли обращение к

такому деду грехом с точки зрения христианства?
Конечно. Всё, что не укладывается в рамки церкви - от Дьявола!
Ольгуня Тулупова
Лучший ответ
Sirojiddin Khujamkulov а к кому тогда может обращаться человек, страдающий от алкоголизма, чтобы получить помощь Божию?
Да. Это будет смертный грех, если вы обратитесь за "помощью". От греха пьянства можно избавиться через исповедь в православной церкви. С каждой исповедью грех будет ослабевать и исчезнет совсем. Кому-то достаточно и одной исповеди. Всё зависит от искренности кающегося. Родные молятся за человека, одержимого грехом пьянства, перед иконой Богородицы "Неупиваемая Чаша". Вот сюда взгляните: https://www.youtube.com/watch?v=Q2TmrIBhCY4. Ни к бабакам, ни к дедкам не ходите, вот туту священник объяснит вам: https://www.youtube.com/watch?v=BNh8PBSWl7Y
Алиса Игумнова
Не надо подставлять человека. Он не лечит, а изгоняет беса (грех алкоголизма - чревоугодия). Для лечения нужно получить статус народного целителя. Иначе штраф по статье 6.2 КоАП России от 2 до 4 тыс. рублей. Уполномоченный орган - Росздравнадзор.
А насчет грех или нет, нужно спросить у него от кого у него благословение. Если от православного или католического священника - то нет - не грех.

На личном опыте скажу, что действительно силой молитвы можно снять зависимость. В моем случае это курение табака (тошнить будет от первой дневной сигареты), но остается привычка, а от нее можно избавить только изменением образа жизни. Т. е. утром - не кофе, а отжимание и утреннее правило.

Компетентное мнение РПЦ насчет "целителей": http://vera. vesti.ru/video/show/video_id/235245 (22:45 - 25:36)
Надо больше информации о деде. Так сразу и не скажешь.
Алла Князян
Молитвы обращенные к Богу только во благо. И не понятные молитвы от сатаны
мой бывший коллега православный периодически попадал в психлечебницу. там уже три года жил Дима, он бесноватый, на улицу даже не выходил, хорошо окна зарешеченные, а-то он и выпасть пытался. мой знакомый начал читать молитвы Архангелу Михаилу, Спир дону Тримифунтскому и ещё кому-то, Задонскому по-моему, Диме легче становится. Их даже двоих выпустили домой. Правда мой друг сам начал пить, поэтому вернулись. Приходилось жить вместе, а-то Диме плохо становилось и мой знакомый сразу бежал домой читать молитвы. У Димы есть жена.
Это все происки Сатаны, чтобы ввести людей в заблуждение.