четкой молитвой, в которой исповедуется строгий монотеизм.. . И вдруг потом в христианстве появляются молитвенные формулы, типа: "Господи Иисусе Христе, помилуй нас" и все в таком роде... .
Почему Христос дает молитву определенного, четкого монотеистического содержания, а не молитву тринитарного содержания, если Бог от века троичен в лицах??
Религия, вера
Господа христиане-тринитарии (те, кто исповедует троицу) . Молитва "Отче наш" является
Да знают и понимают православные что троица не библейское учения и что появилось в христианстве в 3-4 веке н. э В вселенских соборах. Знают и понимают, но просто не хотят этого признавать, потому что признать свою ошибку значит признать свою не правоту и поражения, а значит поставить под сомнения всё учения православное. Ведь у православных есть же логика и библия наверника дома есть и люди образованые и граммотные. Видят эту нестыковку в учении о троице и факты тоже видят, не слепые же. Просто человеческое эго! И не желания признать очевидное, это их личный выбор!
молитву "Отче наш " Христос давал своим ученикам, для евреев переход к Троице был бы непонятен, воскресшего Христа, как часть Троицы они ещё не знали, Дух Святой на них ещё не сошёл, поэтому для них Христос и выбрал обращение -Отче, в этой молитве важно не название Бога, а просьбы к Богу
Алексей Августов
это ваши домыслы. Пользоваться подобной логикой можно в любых вопросах и приходить к тому выводу, какой вам угоден вопреки здравому смыслу... Как и сам факт, что из Христа христиане делают Богочеловеком на своих вселенских соборах...
Жанчи Хххххххххххххххх
Лучше и не сказать,Игорь.
Начиная
с первых слов молитвы: "- Отче наш", наступает тишина внутри, ум не может
справиться с понятием слова"Отца": какой Он, где Он, и и Кто Он... и в
тишине, внутри, раскрываеться уверенность, осознанность Его присутствия. Причем
не идет ударение на Имени Бога (Яхве, Аллах, Брахман и т. п.) , а именно на понятии «Отец»
- родном, близком, теплом, доверительном. И причем «Отче наш» , т. е. мой, товой,
нас всех. Душа в такие минуты ощущает единство со всеми людьми и не только…
«…иже
еси на Небесах…». Ум сразу идет в поиски… Мудрый Мастер специально дал на мгновение
послабление уму (понимая его немощь). И когда ум уходит в поиски «Небес» - он останавливается
снова, потому это выше его силы найти их… Сознание вырывается от мыслей и уходит
глубже насколько это возможно…
«Да святиться Имя Твое! » и во мне, Твоем сыне, во
всех сынах и дочерях Твоих и те Имена, которые ты открыл всем народам. Пусть
ум, когда устанет в молчании, помнит в сердце твое Имя и славит Его…
«…Да приидет Царствие Твое!» Царство не мира
сего, а «Царство внутри вас есть», внутренне царство Духа. Чем больше я узнаю в
себе сына, тем сильнее томиться душа по наследству Отцовскому, по родному дому, -
обрести его здесь еще на Земле при жизни… Ум снова завмирает, давая волю сладкой тоске. Именно она не дает
утопиться в суете обыденности, не дает праздность уму…
«Да будет Воля твоя и на земле как на Небе»… При
этих словах внутри обличаеться совесть, сколько недоверия родному Отцу,
своеволие… Но да победит во мне Воля Твоя, я открытый пред Тобою в медитации,
снизойди ко мне Волей Твоей… Пусть та высшая гармония будет и в этом земном мире
и моем теле…
«Хлеб наш насущный даждь нам
на сей день…» здесь благодарность в молчании за то, что Он снял с меня
переживание о хлебе насущном, оставляя
наслаждение в Его невидимом присутствии.
«И остави нам долги наши, как и мы прощаем…» По
другому, - очисти мою карму, разруби во мне колесо Самсары если и я простил всем
и не на кого не имею зла!
«И не введи нас во искушение»… я знаю что
путь жизненный не всегда легок, -поэтому дай мне силы все прожить…
«Но избави нас от лукавого»… молитва доводит
до самой причины всякого зла – эго, понимая что без Его силы и воли в нас – нам
не освободиться.
«Ибо Твое есть Царство и Сила и Слава во веки
веков»… душа как опустилась до самого центра зла, так и снова подымается в слои
высшего сознания, обучаясь оставлять все чувства, мысли, желания….
«…иже
глубже насколько это возможно…
и моем теле…
«Хлеб наш насущный даждь нам
переживание о хлебе насущном, оставляя
и не на кого не имею зла!
не освободиться.
Что значит "Троичен в лицах"?
Опять эти СИшные уши.
Алексей Августов
вы ошибаетесь господин! Я никого отношения к СИ не имею! У вас какие стереотипы....
Сиёвуш Ахмедов
Вы даже не можете предположить, что антитринатарием может быть не СИ ? )))
Наталья Камшилова
Паранойя?
я вообще не знаю откуда они троицу нарыли, это сколько надо было кагора выпить...
Ольга Федорова
· Мф. 3:16-17: «И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с неба глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
· Мф. 28:19: «...итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа...»
· 2 Кор. 13:13: «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа, и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами».
· Еф. 4:4-6: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас».
· Тит. 3:4-6: «Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего...»
См. также 1 Пет. 1:2; 1 Ин. 3:
Деян. 7:59 "и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой".
Бог троичен в лицах, но един по существу. Сектантам точно не понять. Вам для начала нужно вытряхнуть всю ересь из головы.