Религия, вера

Кто из участников Никейского собора почитал иконы ? -еретиками получается были или все таки те, кто иконы

- еретиками получается были они, или все таки те, кто иконы не принимает как посредство моления -все таки не еретики ?

прям загадка какая то ))
еретиками были те кто поклонялся иконам
Юрий Андреев
Лучший ответ
для начала скажу, что вы должны были уточнить, о каком соборе идет речь, т. к. здесь богословов нет и не было,
по существу вопроса :
VII Вселенский Собор (II Никейский), был созван в 787 в г. Никее против ереси иконоборчества

по единодушному решению духовенства и властей был избран имп. секретарь (асикрит) Тарасий,
известный своей ученостью.
Избрание на Патриаршество мирянина было вызвано необходимостью поставить во главе Церкви не только ученого богослова, не замешанного в иконоборчестве,
но и рассудительного гос. мужа, чья помощь была необходима Ирине в деле восстановления церковного мира.
Тарасий согласился занять Константинопольскую кафедру лишь после того, как император и императрица публично высказались за проведение Вселенского Собора,
несмотря на недовольство отдельных лиц из «народа» (очевидно, военных) .
На Рождество 784 г. свт. Тарасий был возведен на высшую ступень церковной иерархии.

Открытие Собора в Константинополе и его срыв военными происходило так :

Летом 786 г. в Константинополь собрались помимо представителей папы и вост. духовенства митрополиты и епископы из провинций и многочисленные монахи.
Однако иконоборцы не спешили сдавать позиции.
Оказалось, некоторые влиятельные митрополиты были готовы отстаивать от «посягательств» решения иконоборческого «вселенского собора» 32-летней давности.
В Константинополе они начали устраивать совещания против нового Собора,
однако свт. Тарасий пресек эти действия, предупредив, что «в Константинополе есть епископ» и устраивающие сборища без его ведома подлежат низложению .

Главная опасность заключалась в том, что иконоборчество было популярно среди военных и их могли попытаться вовлечь в решение догматического вопроса.

Так и случилось.

Накануне открытия Собора расквартированные в столице части имп. гвардии (схолы, экскувиторы и др. тагмы),
находившиеся под командованием офицеров, сделавших карьеру при имп. Константине V, стали открыто проявлять сочувствие противникам иконопочитания;
взбунтовавшиеся военные шумно протестовали.
Патриарх обратился к императрице, было решено проводить Собор.

Собор открылся утром в понедельник 7 августа 786 г.

имп. Ирина и имп. Константин VI наблюдали с хор .

Заседание началось с чтения мест в защиту икон из Свящ. Писания и осуждения иконоборческого лжесобора.
В это время у храма собралась толпа, а затем внутрь ворвались вооруженные воины, угрожая расправой патриарху и всем иконопочитателям.
Увещевания придворных и попытки имп. телохранителей навести порядок еще более распалили бесчинствовавших солдат,
и император и императрица вынуждены были через кубикулярия приказать собравшимся разойтись во избежание насилия.
Свт. Тарасий в сопровождении православных епископов и монахов удалился в алтарь, а его противники поспешили выйти к толпе, объявляя о своей победе .

В то же время последовало объявление о начале похода на Восток против мнимого нападения арабов. Тагмы, составлявшие в эту эпоху основу действующей армии, были переправлены в М. Азию, а в Константинополь введены войска из Фракии.
Как только они заняли город, императрица объявила о роспуске тагм и выслала из Константинополя семьи отправленных в отставку военных. Житие Иоанна Готского говорит о ссылке 6 тыс. мятежников с семьями и некоторых епископов. После этого была сформирована новая гвардия под командованием лояльных к имп. Ирине военачальников.

Действия властей нанесли противникам икон сокрушительный удар. Можно было бы ожидать суровых наказаний епископов-иконоборцев за участие в мятеже 786 г. Однако, как показал ход Собора, императрица и патриарх были прежде всего озабочены восстановлением церковного мира. Действуя с позиции силы, светские и духовные власти были склонны оказать снисхождение
Фаварис Ильясов Спасибо.
Вы правы, что не указала номера собора.
речь о первом.
ВСЕ ДО ЕДИНОГО!

Догмат об иконопочитании
трехсот шестидесяти седми святых отец Седьмого Вселенского Собора, Никейского:

"Храним не нововводно все, писанием или без писания установленные для нас Церковные предания, от них же едино есть иконного живописания изображение, яко повествованию Евангельския проповеди согласующее и служащее нам ко уверению истинного, а не воображаемого воплощения Бога Слова, и к подобной пользе. Яже бо едино другим указуются, несомненно едино другим уясняются. Сим тако сущим, аки царским путем шествующе, последующе Богоглаголивому учению Святых отец наших и преданию Кафолическия Церкве (вемы бо, яко сия есть Духа Святого в ней живущего), со всякою достоверностию и тщательным рассмотрением определяем:

подобно изображению честного и животворящего Креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях честные и святые иконы, написанные красками и из дробных камений и из другого способного к тому вещества устрояемые, якоже иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея Святыя Богородицы, такожде и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей. Елико бо часто чрез изображение на иконах видимы бывают, потолику взирающии на оныя подвизаемы бывают воспоминати и любити первообразных им, и чествовати их лобызанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей честь воздается, яковый и у древних благочестный обычай был. Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней. Тако бо утверждается учение Святых отец наших, сиесть предание Кафолическия Церкве, от конец до конец земли приявшия Евангелие. "
Аслан Бурбай
Фаварис Ильясов на первом никейском ?
Фаварис Ильясов Вы говорите о соборе, который был после иконоборческих соборов.
Но на соборе, утвердившим символ веры разве члены собора молились на иконы?
какой иконе молился, например, Афанасий Великий.