Религия, вера

Даёт ли Священное Писание надежду на спасение человеческому "я"? Что скрывается под местоимением "я! ", "Я! ", "Я!!! "?

Роман Сиротов
... в какой-то мере - это первые шаги...
я - Сознание.... сознание в теле, в скафандре
Я - душа, твоя параматма, твое божественное
Aleksandr N.
Лучший ответ
Роман Сиротов Написано: "Все согрешили (в Адаме) и лишены Славы Божьей", но Единый "так возлюбил мир, что послал Сына Своего ЕдиноРОДного, чтобы всякий, верующий в Него, имел Жизнь вечную", Иисус о Себе: "Я в Отце и Отец во Мне" и "Я не от мира сего"... Наше "я", "я! ", "Я!!! " - суть комплекс дурных привычек, злых (эгоистических) намерений, т. е. грехов; а "ничто нечистое ...Царства Божьего не наследует". >
Святая троица-я, мне, мое.... Бог дает надежду, не книга, пусть даже и самая умная и все такое.
Роман Сиротов ))) ЭГОИЗМ - Святая троица?! Дааа... Дожили... )))
Наверное не случайно, что в слове «я» одна буква, а в слове «мы» — две?
В паре с учением о воскресении этот вопрос не выглядит безответным. Ведь если воскреснет "новый" человек без прошлого "Я"(т. е. без прошлых индивидуальных черт, памяти, и т. д.) то сама идея воскресения абсурдна. Воссоздать есть смысл именно того человека, который существовал ранее. Накапливал знания, опыт, отношения с Творцом, т. е. всем тем, что выглядит, как прочерк между датами рождения и смерти. А все, что в этот прочерк помещается и есть наша жизнь
Даёт!

А что скрывается описано здесь: http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml
Aleksey Sukhorukov
Роман Сиротов Однако НАПИСАНО (не умниками мира сего, но Сущим на небесах!): "Согрешающая душа да умрёт! " и "все согрешили (кроме Христа Иисуса) и лишены славы Божьей (значит и все эти смертные души без Христа ОБРЕЧЕНЫ на смерть) ".
"Я" - указывающее местоимение на собственную личность.
Артем Сесёлкин
Роман Сиротов ))) Верно! Указывает! Но деградация личности, по образу и подобию Бога Им созданную, от "я" через "я! " > "я!! " > "Я!!! " или "эго" > "эгоизм" > "национализм" > "нацизм=фашизм=скотство=..." > смерть-прах-аннигиляция!
Отец Земной, либо земной, т. е. земляной.
Сергей Сорокин
В православном богословии, понятие спасения души неразрывно связано с сохранением личности человека. То есть с точки зрения православия, спасается именно ЛИЧНОСТЬ человека. С полным (и даже, гораздо более ярким, чем при жизни) осознанием собственного "Я".
Роман Сиротов Какого "человека"? Грешника? В Библейском учении грех не наследует спасения, но должен быть уНИЧТОжен здесь и сейчас; но человек это с собой совершить не в силах, а ТОЛЬКО БОГ - Дух Святой! Аминь. Аллилуйя!!!
я - эго, помогает самосохранению, отделению себя от других. если оно исчезнет, то будет коллективное сознание. в Библии говорится, что после страшного суда потребности в эго уже не будет
Алёна Буцкая Для некоторых людей вера это путь освобождения от эго. Видимо, тот кто достигнет освобождения раньше не будет осужден?