Религия, вера
(Бытие 6:6) В каком смысле Иегова «раскаялся», что создал человека?
"Глубоко опечалился" или "Ему стало больно на сердце"-сноски к Бытие 6:6,перевод НМ-"New World Translation"(2013 года).
Человечество раскаялось, что создадо сишников
Когда бедняжка Иегова посмотрел, во что его, клиенты эти, ЕГО же самого и превратили
То долго трясся плакал и рыдал. Никак не мог поверить. Тогда иеговисты его в банку закрутили.
Чтобы любимым америкосам не мешал дуреть. И чтоб С. И. у Пентагона зад лизать не позабыли.
Иегова? Вы иеговистка?
В смысле "утешился местью".
Человек согрешил.
Когда адам по пальмам начал скакать и бананы жрать.

Бытие 6:6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
Жители допотопного мира избрали путь дьявола, творя беззакония. Поэтому Иегова раскаялся, что создал человека.
Означает ли это, что Он признал Свою несостоятельность и не смог справиться со Своим творением? Или, как думают некоторые читатели Библии, что Он допустил ошибку и не сможет исполнить Своё намерение- превратить землю в рай? Нет. Бог не может "раскаяться" в таком же смысле, в каком это слово применимо к человеку, поскольку само понятие раскаяния предполагает, в лучшем случае, признание своей неправоты, а в худшем -вины. В отношении Бога - исключено и то и другое.
Всё, что творит Иегова -совершенно и достойно восхищения-Второз. 32:4. Любое Своё намерение Он исполняет – Числа 23:19.
«Раскаялся» в данном случае означает - сожалеет о том, что практически все люди к тому времени избрали путь дьявола, причиняют вред друг другу и нарушают гармонию Его бытия – Второз. 4:5, Екклес. 7:29. А это, в свою очередь, означало, что мир нечестивых людей и полубогов был обречён на истребление.

В большинстве случаев, когда еврейское слово наха́м используется в значении «жалеть о чем-либо», речь идет об Иегове Боге. В Бытии 6:6, 7 говорится: «Иегова пожалел, что создал людей на земле, и почувствовал боль в своем сердце». Люди стали настолько нечестивыми, что он решил стереть их с лица земли, наведя на нее Всемирный потоп. Это не означает, что сожаление Бога было вызвано тем, что во время сотворения он якобы допустил ошибку,— ведь «его дела совершенны» (Вт 32:4, 5). Чувство сожаления противоположно чувству приятного удовлетворения и радости. Бог, должно быть, пожалел, что, после того как он создал людей, их дела стали настолько злыми, что теперь он — Бог, который не находит удовольствия в смерти нечестивого (Иез 33:11),— почувствовал себя обязанным (и вполне справедливо) уничтожить всех, кроме Ноя и его семьи.
Евр. сл., переведенное как «раскаялся», означает изменение намерения. Иегова совершенный, и потому, создавая людей, он не мог допустить ошибку. Однако его отношение к нечестивому поколению, жившему перед Потопом, изменилось. Бог теперь намеревался погубить их за их нечестие. То, что он спас несколько человек, показывает, что его раскаяние относилось только к тем, кто приобщился к нечестию (2Петра 2:5,9).