Не много не корректный вопрос, но любая религия (вообще любая) изначально не подчинялась никому кроме своего создателя (кто первый придумал, тот и "Бог", и "пророк"). Как только учение в ходит в массы и начинает набирать популярность тот этим тут же стремяться воспользоваться властьимущие (с шоу-бизнисем и спортом таже фигня). Потому что либо ты их поддержишь, либо они тебя устранят как помеху.
Сама по себе религия (смотря какая) несёт в себе осоновополагающие нормы морали и этики, вечные ценности и прочие неотъемлимые атрибуты повседневной духовной жизни.
Есть церковь, которую мы боимся и ненавидим, потому что они пропагандируют одно, но делают совсем другое (всё для блага человека и мы даже знаем имя этого человека).
Есть вера (религия) которую мы принимаем и живём по её канонам.
А ещё есть паства и постух и этим всё сказано.
Религия, вера
Христианство с самого своего зарождения лизало анус государству. Можно ли назвать христианскую церковь шлюхой?
Анна Монахова
Я хочу сказать, что религия - это средство, а вера - это цель. И каждый сам выбирает для себя, что ему нужно. Иными словами: глупо ругать палку за то, что ты её кого-то ударил.
Ты глуп, увы. И плохо знаешь историю. За что тогда её преследовали ( с применением казней) 300 лет?
Ой какая чушь. Взять хотя бы случай в городе Иерихон. Когда три человека не поклонились царю и их пытались сжечь и огонь их не взял тогда и царь поклонился им. А Моисей который показал египтянам где раки зимуют. А Иисус который сказал Кесарю отдавайте кесарево и никогда не был признан властями. Неуч ты бы хоть почитал а потом тупил, а то ты сразу прям в тупость.
Акимат Зеренда
ты за речью следи письменной, неуч. и ерунды про моисея не пиши, это никак не связано с христианской церковью
Примерно так религия отчужденная от Бога в Библии и названа:
"На лбу у неё было написано имя, тайна: "Вавилон Великий, мать блудниц и земных мерзостей"...голос с неба сказал: "Выйди из неё, мой народ, чтобы вам не быть соучастниками в её грехах и не подвергнуться её язвам. Ведь её грехов накопилось до самого неба, и Бог вспомнил её неправедные дела.. "(Откровение 17:5; 18:4, 5)
Да
Да, причём, шлюха изменщица.

Ольга Мироненко
Разговор о шлюхах всегда меня бодрил. Но обвинять шлюху в том, что она изменщица - это для меня шок!
Мне нравится ход ваших мыслей. Но агрессивность ваша по отношению к религии излишняя. Стоит только убрать из бытовых понятий религию и массы с энтузиазмом начнут грабить общественное достояние. И, поскольку мы это уже проходили, потерпим присутствие религии, пока она не попытается диктовать свои законы.
Берик Есмагамбетов
Она уже пытается диктовать свои законы в лице православия. Вы разве не заметили?
Акимат Зеренда
сейчас в цивилизованной части мира демократия, атеизм, а религия носит чисто "развлекательный" характер.. и ничего.. живут не жалуются..
Вова Заменко
А что в атеистической Швеции никто ничего не грабит?