Религия, вера

Некоторые говорят, что Библия потеряла свою актуальность, подобно инструкции к устаревшему компьютеру. Так ли это?

Но такое сравнение в корне неверно. Компьютеры устаревают и соответственно инструкции к ним, а свойства человеческой натуры остаются неизменными. Любовь и ненависть, доброта и жестокость, верность и неверность вызывают у людей такой же отклик, что и столетия назад. Когда речь идет о сущности человека, то «нет ничего нового под солнцем» (Экклезиаст 1:9).
Хотя верно, что времена изменились, но основные человеческие потребности остались теми же. Люди на протяжении истории ощущали потребность в любви и нежности. Они хотели быть счастливыми и вести полную смысла жизнь. Им нужен был совет, как справляться с экономическими трудностями, как сделать успешным брак и как привить высокие нравственные ценности своим детям.

Библия дает совет, как лучше всего удовлетворить эти основные потребности. (Екклесиаст 3:12, 13; Римлянам 12:10; Колоссянам 3:18—21; 1 Тимофею 6:6—10).
Viktor Viktor
Лучший ответ
А какую актуальность ищет так говорящий?
Не истину ли ищет?
Это удобное оправдание нашему невежеству
С*
Серега ***
Вообще-то люди тоже меняются, и современный урбанистический человек вряд ли имеет точно такую же психологию и образ мышления, как древнееврейский скотовод. Может, это не повод полностью отказаться от Библии, но скорректировать ее под современные нужды - вполне.
Дания Мухаметшина Как раньше так и сейчас многие люди ценят честность и порядочность. Но что, если появляется возможность нечестно нажиться на чем-то и при этом остаться безнаказанным? Все зависит от того, что́ в сердце человека, какова его внутренняя сущность.
Нет, библия по-прежнему актуальна и ее слова могут и сегодня служить руководством к действию:

Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. - Моисей (Библия, Числа 31:17-18)

«Если найдётся среди тебя ...мужчина или женщина, кто ...пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному. . то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5)

«Приносящий жертву богам, кроме одного господа, да будет истреблён (Исход 22:20).
«Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти» (Исход31:15).

"И предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых" (Второзаконие 2:34).

"Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно... (Библия, Бытие 19:6-8)

Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам… то убей их… побей их камнями до смерти. (Библия, Второзаконие 13:6-10)

«И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору» (Числа 25:5).

«В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, до первенца узника, находившегося в темнице» (Исход 12:29).
это было ясно ещё до её выхода в тираж
Вы хотите получить ответ?
Дания Мухаметшина А вы не хотите поучаствовать в обсуждении?
Религия это часть культуры, культура - это все то, что передается из поколения в поколение. Потерять часть культуры это то же самое, что потерять часть мозгов.
Юрий Никитаев
вот вы ссылаетесь на Н. З. когда свинину едите и обрезание не делаете, В. З. значит уже не актуален для вас. а есть "новейший завет", который не вошёл в Библию, т. к. ниспослан позже- Коран, вот поэтому вся Библия уже можно сказать неактуальна.
Гор Григорян
До сих пор самая издаваемая книга в мире, практически на всех языках Земли не устареет до конца человечества. А те, кто ее никогда в руки не брал, зря здесь беспокоятся.
Владислав Критский Вы ставите актуальность книги в зависимость от ее тиража? Знали бы вы, какими тиражами издается различный порномусор...
Утратила ценность для тех, кто и никогда не проявлял к неё должного внимания.
Анастасия Мельникова Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. - Моисей (Библия, Числа 31:17-18)

Есть немного. Библия - инструкция по технике безопасности (как правильно себя вести) в Эпоху Рыб, которая, как известно, недавно закончилась; -) Жертвенность и самооотверженная любовь - это всё "рыбные дела"...
за 2000 лет человек не сильно изменился, разве что кое какие новые игрушки появились. как раньше не верили так и не верят, как верили так и верят
кто кроме неё ничего в жизни не читал, вообще катастрофа
Mehman Cavadov
Дания Мухаметшина Экклезиаст 12:11" Слова мудрых — как воловьи рожны, и собиратели изречений — как вбитые гвозди; они даны одним пастырем. 12 А что сверх этого, мой сын, того остерегайся: составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти. "
Согласна, устарела... потому что люди ее исказили... а не потому что что-то поменялось в людях. Сейчас Коран- верное руководство
Жанна Алиева
Как библия может быть актуальна, допустим, для русского человека, если у неё совершенно чуждое происхождение?)
Ну сказки средневековья тоже потеряли актуальность.
So-Love Me
Дания Мухаметшина Сказки это плод человека, а Библия-мудрость от БОГА. Экклезиаст 1:7 "Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь".